Новости Смоленской митрополии

Паства Смоленской епархии призывается на молитву архипастырем в своих домах

1 Апреля 2020

В связи с введением в Смоленской области режима полной самоизоляции граждан, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор призвал мирян Смоленской епархии воздержаться на этот период от посещения храмов.

Священнослужители Смоленской епархии продолжают богослужения в храмах. Остаться дома и разделить радость совместной молитвы могут все желающие.

В ближайшее воскресенье, 5 апреля, после Божественной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершит объезд вокруг города Смоленска со Смоленской иконой Божией Матери «Одигитрия», сандалиями святого мученика Меркурия Смоленского и мощами святых угодников Божиих. Возле каждого из поклонных крестов, установленных на въездах в город Смоленск митрополит Исидор совершит краткий молебен.

В этот день после воскресного богослужения, ровно в 12.00 во всех храмах и монастырях Смоленской епархии будут звонить в колокола в трезвон. После этого священнослужители храмов Смоленской епархии совершат объезды населенных пунктов с иконами и иными храмовыми святынями.

Призываем всех к совместной молитве!

Прямую трансляцию Божественной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе можно посмотреть на официальном сайте Смоленской епархии. Начало богослужения в 10.00.

Затем, в 12.00 – во время объезда митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором вокруг Смоленска – предлагается чтение Акафиста Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия» с прибавлением молитвы об избавлении от вредоносного поветрия – коронавирусной инфекции.