Новости Смоленской митрополии

Работа киноклуба “Жемчужное ожерелье Святой Руси” в режиме самоизоляции

4 Апреля 2020


31 марта в целях принятия мер по предупреждению распространения коронавируса в регионе губернатор Алексей Островский внёс изменения в Указ о введении режима повышенной опасности. Время самоизоляции для участников команды проекта стало временем инициатив. Командой было принято решение продолжить работу киноклуба “Жемчужное ожерелье Святой Руси”. В сообществе проекта в социальной сети в ВКонтакте был проведен опрос о выборе фильма из подготовленного научными кураторами проекта списка. В ходе голосования командой была выбрана работа советского режиссера-фронтовика Станислава Растоцкого «… А зори здесь тихие». Двухсерийная кинокартина была снята в 1972 году по одноименной повести Бориса Львовича Васильева.

Поддержал инициативу команды научный куратор проекта, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории Смоленского государственного университета Демьян Валерьевич Валуев. По сложившейся перед просмотрами традиции Демьян Валерьевич не оставил студентов без видеообзора по фильму. Научный куратор рассказал о творчестве Бориса Львовича Васильева, о жизни молодых людей в предвоенные годы и о том, как проходили пьесы по одноименной повести в нашей стране.

После просмотра фильма студенческими группами проекта будет составлен отзыв. Все видеообзоры и отзывы проекта “Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75 — летию Великой Победы” размещены на сайте проекта pobeda.gorodarusi.ru и в сообществе в «ВКонтакте».

Проект «Жемчужное ожерелье Святой Руси»: к 75-летию Великой Победы» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.