Новости Смоленской митрополии

Архипастырское богослужение в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы

26 Апреля 2020






26 апреля 2020 года, в Антипасху, Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужил настоятель кафедрального храма, секретарь епархиального управления иерей Владислав Баган, председатель епархиального Церковного суда протоиерей Михаил Горовой, клирики и священнослужители Успенского собора.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

Божественная литургия транслировалась онлайн в сети интернет.

После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к верующим с проповедью:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры, все, находящиеся в режиме самоизоляции и не имеющие возможности прийти сегодня в наши православные храмы! Христос Воскресе!

Первый воскресный день после великого дня Пасхи Господней именуется Церковью Неделей Антипасхи, или Неделей апостола Фомы. Святая Церковь вспоминает событие явления Христа ученикам и, особенно, апостолу Фоме. Греческая приставка «анти» не всегда предполагает противопоставление, в данном случае она означает «вместо», «наряду», указывая на тождественность события, сравнимого с самим днем Пасхи.

Святой Церковью Господь наш Иисус Христос именуется Новой Пасхой. Древнееврейское слово «Пасха» приобретает в Господе нашем более совершенный смысл, поскольку Христос есть для нас подлинное избавление, Господь есть для нас настоящий, совершенный исход.

Христос Спаситель является через затворенные двери Своим ученикам, среди которых отсутствовал апостол Фома. Господь приветствует их словами «мир вам». Через это приветствие Он свидетельствует, что это божественное явление, поскольку подлинный мир бывает только там, где является Бог. Господь посылает святым апостолам Свое божественное благословение, говоря: кому простите грехи, тому простятся, а кому оставите, на том останутся.

В этом апостольском посланничестве мы усматриваем высокое назначение христианского служения. Оно предполагает не только дары благодати Святого Духа, оно также предполагает нашу ответственность. Ответственность за наше высокое христианское звание, нашу миссию перед Богом – творить добро и быть подлинными свидетелями события Воскресения Христова.

Пусть для каждого из нас, в том числе для вас, дорогие мои, находящиеся в режиме самоизоляции, высокое звание христианина будет тем важным достоинством, понеся которое, каждый получит все необходимые божественные дары Духа Святого. И подобно ученикам, которых Господь через Свои божественные явления укрепляет в апостольском служении, пусть и вас, через ваши домашние молитвы, через ваше покаяние, и особенно, через ваши добрые дела по отношению к окружающим, Господь пошлет вам Духа Святого, чтобы все мы, и по вашим молитвам, дорогие мои, смогли преодолеть это жизненное испытание, которое Господь подал нам, чтобы понять, насколько мы верны Ему.

Пусть же наша верность Богу проявляется не в поиске чудес или иных подтверждений бытия Бога и нашей ответственности перед Ним. Пусть наши искренняя молитва к Нему, наше доброе сердце, наша отзывчивость будут подтверждением нашей веры, которое возводит нас в высокое блаженство, поскольку блаженны не видевшие, но уверовавшие, как об этом говорит Сам Господь.

Пусть Воскресший Господь укрепляет всех нас. Пусть это постигшее нас испытание по нашим молитвам, нашей добродетельной жизни вскоре прекратится, и все мы сможем вернуться в наши православные храмы, сможем продолжить истинное восхваление Бога, ныне воскресшего тридневно и прославляемого вечно живыми и жизнеутверждающими словами «Христос Воскресе!».

Во время богослужения митрополит Исидор вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения архипастырь и духовенство Пасхальным крестным ходом прошли вокруг главного храма Смоленска.

Правящий архиерей поблагодарил прихожан храмов Смоленской епархии за проявленную сознательность в период самоизоляции и за домашнюю молитву. В своем обращении к клиру и мирянам митрополит Исидор объявил о своей самоизоляции, во время которой архипастырем будут совершаться богослужения в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Прямые трансляции архиерейских богослужений будут транслироваться на епархиальном канале YouTube.com и на официальном сайте Смоленской митрополии.