Новости Смоленской митрополии

В Неделю жен-мироносиц митрополит Исидор совершил Божественную литургию

3 Мая 2020




3 мая 2020 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в храме в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, Учителей словенских (домовом храме Архиерейской резиденции).

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хор, (регент – Елена Фролова).

После чтения Святого Евангелия (Мк., 15, 43 -16, 8) митрополит Исидор произнес проповедь. Говоря о дне, который Православная Церковь отмечает как праздник всех женщин-христианок, Его Высокопреосвященство отметил:

«Принято считать, что женщина — слабый сосуд, об этом говорит даже святой апостол Павел. Хрупкий сосуд, который требует особого внимания и заботы со стороны сильной половины человеческого рода. Но посмотрите, сколько эти хрупкие женщины с помощью благодати Божией смогли понести! Как они не испугались богоубийц, когда даже апостолы разбежались в страхе и трепете, скрылись за закрытыми воротами от гонителей Христа. А святые жены остались у Креста. Они видели, как Божия Матерь с ближайшими учениками снимали с Креста Спасителя, видели, как Его повивали гробными пеленами, как Его клали во гроб, как воины запечатали Его в этом гробе. Именно поэтому, как считают святые угодники Божии, толкователи Священного Писания, в благодарность за это Христос Спаситель, воскреснув, является именно женам-мироносицам, убеждая их в том, что их дерзновенная любовь, превышающая всякие страхи, награждается Божьим явлением. И Божье явление продолжилось в их жизни до конца земного служения.

Святые жены мироносицы являются для нас примером. Примером для женщин всех возрастов: для бабушек, матерей, детей. Для всех, кто хотел бы связать жизнь с Именем Того, Кто сказал о Себе: Аз есмь Путь и Истина и Жизнь.

Дорогие женщины, все, находящиеся в полной самоизоляции, бабушки, матери, дочери, пусть каждый из вас обратит внимание на образ чествуемых сегодня святых жен-мироносиц, чтобы, подражая им, безраздельно проявляя свою любовь ко Христу, быть достойными Его Божественной благодати.

И пусть сегодня мы не можем делать добрые дела так широко, как это было в обычное время, но даже находясь в самоизоляции, мы можем проявить доброту к нашим семьям, к тем, кто окружает нас в этом закрытом пространстве. Мы можем проявить нашу доброту к соседям нашим по лестничной площадке в многоэтажном доме. Мы можем всегда помочь тем, кто находится в поле нашего зрения; соблюдая режим самоизоляции и необходимые санитарные медицинские требования, помочь тем, кто нуждается в нашей помощи.

И пусть милосердный Господь по молитвам святых жен-мироносиц воодушевляет нас на служение ближним, на нашу любовь к Богу. И пусть для нас всегда будут памятными слова Христа Спасителя, обращенные к любящим Его чадам: если вы сделали это добро одному из малых сих, то сделали это Мне.

Христос Воскресе!».

Фото Николая Дементьева