Новости Смоленской митрополии

Прихожане Успенского собора города Демидова провели уборку воинского захоронения

8 Мая 2020





Великая Отечественная война сохраняется в нашей памяти, к какому бы поколению мы себя не относили. Памятники и обелиски, мемориалы и скромные могилы на территории нашей страны и за ее пределами – наглядные свидетельства самой кровопролитной войны в истории человечества.

В преддверии знаменательной даты, 75-летия Победы, прихожане Успенского собора города Демидова провели уборку центрального братского захоронения, расположенного за алтарной частью собора.

В братской могиле 928 воинов, погибших при освобождении города Демидова. Первые захоронения были проведены в октябре 1943 года, в 1956 году сюда были свезены останки погибших воинов и партизан из города Демидова и сел района. Здесь же и индивидуальные захоронения, в том числе Героев Советского Союза: В. Суркова (повторил подвиг А. Матросова), Г. Понамарева, Д. Матюшова, в честь которых названы улицы города.

Прихожане собрали мусор, сухие ветки, провели прополку цветников, стерли пыль с мраморных надгробий. Помнить о тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее – есть нравственный долг. Подвиг наших воинов являет величайший пример мужества, самоотверженности и героизма для всех людей мира. Поэтому отношение к памяти об усопших – яркий показатель культуры населения и отношения к жизни. Пришедшие на уборку захоронения выполняли свой долг перед поколением, подарившим чистое небо, веру и мир.