Новости Смоленской митрополии

Итоговый годовой аттестационный зачёт кадетов казаков

2 Июня 2020







31 мая 2020 года состоялся Итоговый годовой аттестационный зачёт кадетов казаков, входящих в состав Смоленского хуторского казачьего общества «Хутор Рай». Мероприятие было проведено, с учётом требуемой профилактики пандемии. Воспитанники приглашались на собеседование по одному, используемые предметы обрабатывались антисептическими салфетками.

Духовный наставник иерей Геннадий Дегтяр благословил кадетов-казаков на это испытание. Итоговый годовой экзамен принимал Атаман СХКО «Хутор Рай» подъесаул Д.И. Горбачёв в присутствии старшего преподавателя сотника Н.П. Годяевой.

В ходе проверки знаний, полученных в течение учебного периода 2019-2020 г., ребята отвечали на вопросы по различным направлениям. Особое внимание было уделено закреплению основных базовых знаний (заповеди казаков, традиционное казачье оружие, составляющие элементы современного стрелкового оружия), также в экзамен вошли задания по новому изученному материалу, как пройденному на плановых занятиях, так и входящих в дистанционное обучение (вооружение и состав ВС РФ, документальное видео и тесты о Великой Отечественной войне, Библия, православные притчи, основные молитвы).

В практикум входила сдача основ фланкировки шашкой и нагайкой, неполная разборка-сборка автомата Калашникова. Зачёт сдали все кадеты старше 15-ти лет и по теории, и по практике. Результаты аттестации большей частью порадовали и самих кадетов и руководство кадетского казачьего класса СХКО «Хутора Рай».

После экзамена, в правом приделе Свято-Успенского кафедрального собора, состоялся обряд верстания кандидата в казаки, прошедшего с честью испытательный срок. Радость событий праздничного дня разделил со своими товарищами бывший первый командир, а ныне выпускник – Кирилл Бобров.

Соблюдая традиции казачества, торжество провёл атаман СХКО «Хутор Рай» подъесаул Д.И. Горбачёв. Прозвучали добрые напутственные слова духовного наставника иерея Геннадия Дегтяра и троекратное «Любо!» от воспитанников казачьей кадетской группы хутора Рай.

Итогом дня стал ещё один официальный этап, приуроченный к трёхлетию кадетского класса хутора Рай и Дню святого благоверного князя Димитрия Донского, который почитается небесным покровителем, со дня организации кадетской группы. В административном здании епархии по результатам завершения учебного года прошло вручение поощрительных наград и атаманских грамот всем достойно проявившим себя казакам и кадетам-казакам, входящим в личный состав хутора. В ходе построения также были зачитаны приказы на получение очередных специальных кадетских чинов. Также согласно успешно сданному выпускному итоговому экзамену кадет-казак Александр Копачёв (В соответствии с Уставом (Положением) о кадетах и кадетской группе при СХКО хутор «Рай» (§ 3. Положение о кадетском классе. 3.10. По окончании обучения в кадетском классе (достижение восемнадцатилетия) кадеты сдают выпускной экзамен), получил Атаманскую грамоту «О подтверждении завершения обучения в казачьем кадетском классе СХКО «Хутор Рай» СОКО ВКО ЦКВ».

Все действия праздника были согласованы со священнослужителями и проводились с учётом сложившейся сложной эпидемиологической обстановки.

Руководство хутора Рай благодарит всех участников за ответственное отношение к службе и искренне поздравляют с предстоящим праздником и окончанием учебного года.

Подготовила сотник Наталия Годяева
под рецензией атамана СХКО «Хутор Рай» подъесаула Дениса Горбачёва
Фото из личного архива