Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор совершил богослужения праздника Святой Троицы

7 Июня 2020


16 июня 2019 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, из солидарности к мирянам Смоленской епархии ушедший в самоизоляцию, совершил уставные богослужения в Крестовом храме в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

Архипастырь обратился к верующим с проповедью:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Всечестные отцы, монашествующие, дорогие братья и сестры!

Сегодня Святая Церковь особо прославляет Бога Святую Троицу.

В этот день мы вспоминаем евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме. И тут, как мы читаем в Новом Завете, «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян 2:2-4).

Святитель Григорий Богослов поясняет нам, что Дух Святой произвел такие разительные перемены в жизни святых апостолов, что эти простые люди, рыбаки, получили способность улавливать в сети Христовы, буквально, завлекать и приводить в лоно Церкви, многие народы. Благодатью Святого Духа апостолы весь мир покорили, мытарей призвали, гонителей обратили таким образом, что все они стали ревностными проповедниками Евангелия. Это ли не чудо? То, что невозможно людям, возможно Богу.

Святитель Иоанн Златоуст говорит, что если не было бы Духа Святого, то не было бы ни пастырей, ни учителей, которые наставляли бы в истине Христовой. Если бы не было Духа Святого, то не было бы и Таинств, в которых подается неизреченная Божественная благодать. Если бы не было Святого Духа, то не было бы и самой Церкви. Поэтому сошествие Святого Духа на апостолов – это праздник самой Церкви, это день рождения Церкви Христовой.

Дорогие братья и сестры! Будем помнить слова святого апостола Павла: «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии».

Поэтому будем неустанно взывать к Святому Духу: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша».

Аминь».