Новости Смоленской митрополии

В храмах Смоленской епархии молились об убиенных в годы военного лихолетия

22 Июня 2020

Храм мученицы Татианы г. Смоленска Храм мученицы Татианы г. Смоленска
Храм свв. прпп. Антония и Феодосия Печерских с. Печерск


Войсковой храм в честь св. вмч. Георгия Победоносца Войсковой храм в честь св. вмч. Георгия Победоносца


22 июня 2020 года, в День памяти и скорби, духовенство и миряне Смоленской епархии почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Традиционная мемориальная акция, приуроченная к этой дате, – «Свеча Памяти» — прошла и в Смоленске на территории воинских захоронений и у мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. В условиях сложной эпидемиологической обстановки количество людей, пришедших почтить память погибших в годы войны, было ограничено. При этом каждый желающий смог принять участие в акции «Свеча Памяти» онлайн.

В 12 часов 15 минут по московскому времени (точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении Германии на СССР) состоялась общероссийская минута молчания.

В это время в храмах Смоленской епархии совершалась панихида по всем павших в Великой Отечественной войне.

Свечи, зажженные перед Крестом Господа нашего Иисуса Христа, стали свечами памяти о вождях и воинах на поле брани убиенных, и о всех невинно убиенных в годы военного лихолетья.

Особенный отклик этот день нашел в сердцах военнослужащих войсковой части 21555, несущих боевое дежурство по охране Родины. Свободные от несения наряда военнослужащие срочной службы во главе с командиром войсковой части полковником И.И. Гришиным и заместителем по военно-политической работе подполковником К.Н.Федосовым, соблюдая карантинные меры, присоединились к молитве в войсковом храме в честь великомученика Георгия Победоносца, в котором помощник командира по работе с верующими военнослужащими иерей Сергий Марков совершил панихиду.

С трепетом и огромным уважением к павшим в годы Великой Отечественной войны военнослужащие молились о них Господу, осознавая, что в случае военной угрозы они так же станут на защиту Родины, не щадя своей жизни.