Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2898
13 Июня 2011
новости

13 июня 2011 г.

лития по защитникам смоленска

сегодня в смоленске отмечается историческое событие – 400 лет со дня героической обороны города от польско-литовской армии. с 1609 года на протяжении почти двух лет смоляне самоотверженно сдерживали осаду города, который был оплотом обороны русской земли. силы были не равные, и 13 июня 1611 года смоленск был взят врагами.
в смоленском свято-успенском кафедральном соборе была совершена лития об упокоении душ погибших защитников нашего города. богослужение возглавил настоятель кафедрального собора протоиерей михаил горовой.
после литии, обращаясь ко всем, пришедшим отдать дань памяти и помолиться об упокоении верных и преданных отчизне жителей смоленска, протоиерей михаил горовой отметил, что под стенами смоленска решалась судьба не только нашего города, но и всей русской земли. именно из смоленска по русским городам были отправлены грамоты с призывом объединяться, становиться на защиту рубежей отечества. за время осады смоленска русские люди смогли объединиться, организовать ополчение и позже освободить москву от войск неприятеля.