Новости Смоленской митрополии

Рабочая встреча с руководителями образовательных организаций

29 Июля 2020




29 июля 2020 года в Смоленском государственном университете состоялась рабочая встреча с руководителями образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций. Мероприятие было организовано Отделом Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Во встрече приняли участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, ректор Смоленской православной духовной семинарии; руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, ректор Смоленского государственного университета Михаил Николаевич Артеменков; ректор Смоленского государственного медицинского университета Роман Сергеевич Козлов, директор филиала Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Смоленске Александр Сергеевич Федулов, директор Смоленского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Валерий Анатольевич Мельников, ректор ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств» Игорь Викторович Хриптулов; директор Смоленского педагогического колледжа Нина Леоновна Полторацкая; руководитель Отдела Смоленской епархии по работе с молодежью иерей Андрей Волков; и.о. помощника ректора Смоленской православной духовной семинарии по воспитательной работе иерей Димитрий Гамиловский; помощник проректора Смоленской православной духовной семинарии по научной работе иерей Илия Бурдуков; сотрудники Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Совещание открыл ректор Смоленского государственного университета Михаил Николаевич Артеменков.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

«Знаменательно, что сегодняшняя встреча, посвященная обсуждению перспектив нашего дальнейшего взаимодействия, проходит в знаковые для развития системы российского образования дни, — подчеркнул Его Высокопреосвященство. — Несколько дней назад Совет Федерации одобрил проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся». Как Вы знаете, инициатива принятия закона о воспитательной составляющей образования принадлежит Президенту РФ В.В. Путину. Впервые в законе «Об образовании» появится определение понятия «воспитание» и будет раскрыт механизм организации воспитательной работы, которая в течение следующего учебного года должна стать обязательной составной частью всех образовательных программ… Важно, что фундаментом новых воспитательных программ, которые нам предстоит разработать, могут стать те программы, проекты и мероприятия, которые на протяжении последних лет успешно реализуются смоленскими вузами в сотрудничестве со Смоленской епархией».

Архипастырь выступил с инициативой закрепить за каждым из партнерских вузов и Смоленским педагогическим колледжем клириков Смоленской епархии и представил священнослужителей, закрепленных за образовательными организациями высшего образования и профессиональными образовательными организациями.

Протоиерей Валерий Рябоконь рассказал о новых формах работы с молодежью в рамках совместных проектов высшей школы и Церкви. Священнослужитель отметил, что на протяжение трех истекших лет было реализовано 6 молодежных проектов, поддержанных международным конкурсом «Православная инициатива».

Это проекты Смоленского государственного медицинского университета «Молитва врача» и «Здоровье души: подготовка православных волонтеров в сфере охраны психического здоровья»; проект Смоленского государственного университета «Содействие»; проект Смоленского государственного института искусств «Маршруты православного молодежного туризма» и проект Филиала Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» в г. Смоленске «Дорога к храму: возрождение традиций православного питания».

Как отметил протоиерей Валерий, опыт совместной деятельности позволил реализовать масштабную инициативу Смоленской епархии и партнерских вузов – разработать международный проект по развитию молодежного культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси». Этот проект, получивший поддержку Фонда Президентских грантов, был успешно реализован в 2018-2019 гг.

Особое внимание в докладе было уделено презентации международного молодёжного проекта по развитию тематического культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси»: к 75-летию Великой Победы», который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов в 2019-2020 годах.

Проект направлен на развитие сотрудничества студенческой молодежи Смоленской и Витебской областей, ряда епархий Русской и Белорусской Православных церквей, иных институтов гражданского общества в сфере развития молодежного культурно-познавательного туризма, патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения исторической памяти и популяризации подвига братских народов России и Беларуси в Великой Отечественной войне. Партнерами проекта стали 5 смоленских и 5 витебских вузов, а также Смоленский педагогический колледж.

Священник отметил, что, несмотря на ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, мероприятия первого этапа проекта были проведены в полном объеме. В режиме онлайн состоялись теоретические занятия по истории Великой Отечественной войны и была организована работа киноклуба. К 9 Мая командой проекта была организована акции #ПесняВеликойПобеды, участниками которой стали более 100 человек, а выпущенный по итогам акции ролик, в котором смоляне исполнили песню «День Победы», в социальных сетях посмотрели более 15 000 человек.

За период самоизоляции каждая студенческая группа разработала туристический кейс по закрепленному за ней городу. Все материалы прошли экспертизу научных кураторов и опубликованы на сайте проекта.

Руководитель Отдела Смоленской епархии по работе с молодежью иерей Андрей Волков выступил с докладом «Основные направления реализации молодежных проектов как механизм духовно-нравственного воспитания и просвещения студенческой молодежи».

В продолжение встречи обсуждался проект Порядка взаимодействия Смоленской епархии Русской Православной Церкви с образовательными организациями высшего образования и профессиональными образовательными организациями, разработанный Смоленской епархией. Документ получил единогласное одобрение участников встречи.

Также на мероприятии обсуждались новые форматы сотрудничества Смоленской епархии с образовательными организациями высшего и профессионального образования.

Ректор СмолГУ М.Н. Артеменков предложил представить информацию о сотрудничестве Смоленской епархии с вузами и организациями СПО на Совете ректоров Смоленской области.

Одним из ключевых моментов встречи стало подписание Договора о сотрудничестве в сфере образовательной и культурно-просветительской деятельности между Смоленской епархией и Смоленским педагогическим колледжем. Документ подписали митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и директор Смоленского педагогического колледжа Нина Леоновна Полторацкая.