Новости Смоленской митрополии

«Радуйся, Богородице Одигитрие, христиан упование»

6 Августа 2020

В преддверии празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии» мы продолжаем публиковать отрывки из материалов об Одигитриевских торжествах за истекшие шесть лет.

2015 год стал знаменательным в истории Смоленской епархии: в феврале чудотворная Смоленская икона Божией Матери «Одигитрия» после трехлетней реставрации вернулась в Успенский собор.  Образ претерпел значительные изменения, которые смогли пролить свет на историю создания Одигитрии и ее непростую судьбу. Реставрация 2012–2014 годов подтвердила тот факт, что происхождение хранящегося в Успенском соборе надвратного образа Богоматери Одигитрии относится к началу XVII века.

В августе, чтобы поклониться великой святыне православного мира, в Смоленск прибыли сразу три крестных хода. Радость молитвенного предстояния Царице Небесной во время богослужений со смоленским архипастырем раздели Преосвященные архиереи других епархий Русской Православной Церкви. В Свято-Успенском соборе молились паломники из разных регионов России, Украины, Беларуси, представители иных государств.

Предлагаем вместе вспомнить хронику праздничных событий 2015 года:

9 августа в 14.45 на площади у Богоявленского собора собрались участники трех крестных ходов: «Духовная оборона Отечества» из Севастополя, «Наш общий путь – Одигитрия» из Витебска и Днепровского водного крестного хода, который начался от Соловьевой переправы в Смоленской области.

Участники молитвенных шествий совершили настоящий подвиг во имя веры, любви к ближним и своему Отечеству. Каким был каждый из этих крестных ходов?

«Духовная оборона Отечества»

Самый продолжительный по времени и протяженности маршрута крестный ход начался в Севастополе 26 апреля 2015 года. Пешее молитвенное шествие «Духовная оборона Отечества» проводилось по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и было посвящено двум важным датам: 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Общая протяженность пути составила свыше 2000 км: «Духовная оборона Отечества» соединила места боевой славы от Крыма до Смоленска, включая епархии Республики Крым, Краснодарского края, Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской и Смоленской областей.





«Наш общий путь – Одигитрия»

Ежегодный крестный ход от Витебска до Смоленска объединяет граждан Белоруссии, Украины, Молдавии и России – людей разных национальностей, но сплоченных православной верой. Крестный ход из Республики Беларусь в Россию – завершающий этап международного фестиваля авторов и исполнителей православной песни «Одигитрия».




По словам куратора крестного хода протоиерея Александра Ковалева, возглавляющего Отдел по делам молодежи Витебской епархии, главы оргкомитета фестиваля, «смысл фестиваля и крестного хода – это укрепление наших славянских связей. <…>Люди, которые пять дней пути проводят вместе – в лишениях, в молитве – никогда потом эти связи не теряют. Это дальнейшая христианская дружба до конца дней своих».

Днепровский крестный ход

Водное шествие стартовало 8 августа в Кардымовском районе, у Соловьевой переправы. Место старта было выбрано неслучайно – это связано с важной датой, которая отмечается в 2015 году, – 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.




Как и любое благое дело, крестный ход по традиции начался с молитвы. В храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Затем – заупокойная лития у Вечного огня на месте сражений у Соловьевой переправы, после чего крестоходцы отправились по Днепру на байдарках в сторону Смоленска. В крестном ходе приняли участие клирики Смоленской митрополии и подготовленные миряне.

По традиции начало Одигитриевским торжествам в Смоленске положил праздничный молебен с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в честь чудотворной Смоленской иконы «Одигитрия» в Свято-Успенском кафедральном соборе. Затем было совершено Всенощное бдение.

В торжественных богослужениях приняли участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор и Высокопреосвященные и Преосвященные архиереи других епархий Русской Православной Церкви.

Радость молитвенного предстояния разделили с духовенством сестры Спасо-Вознесенского женского монастыря во главе с игуменией Елисаветой (Киселевой); участники трех крестных ходов, которые 9 августа прибыли в Смоленск; тысячи жителей Смоленска и области, гости из других регионов и стран.

В завершение богослужения верующие получили пояски, освященные на Поясе Пресвятой Богородицы.







10 августа праздничную Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе совершили восемь архипастырей. Литургическое общение разделили смоленским архиереем, Высокопреосвященным Исидором, митрополит Тверской и Кашинский Виктор, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Архипастырям сослужили клирики Смоленской митрополии и других митрополий и епархий Русской, Белорусской и Польской Православных Церквей, прибывшие в Смоленск на празднование.

За литургией пел Архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.

В завершение богослужения вокруг собора был совершен традиционный крестный ход с иконой Одигитрии, после которого на площади состоялся праздничный молебен ко Пресвятой Богородице.

После молебна со ступеней кафедрального храма Высокопреосвященнейший Исидор приветствовал смолян и гостей города.

«Тем, что этот величественный Успенский собор и Смоленский регион принимает гостей, паломников из разных регионов нашей великой страны, наших дорогих братьев и сестер из Украины, Беларуси, тем, что сегодня Божией Матери сослужат архиереи Украины, Беларуси, представители иных государств, всего того пространства, которое мы называем Святой Русью, мы свидетельствуем, что во Христе нет никаких разделений. И Святая Русь – это наследие наше, это все те люди, которые устремлены к Богу и которых объединяют единые духовные ценности, единая духовная культура, и все это – народ Божий», — сказал в частности архипастырь.

Слова поздравления и архипастырского напутствия произнесли также гости Смоленской митрополии: митрополит Тверской и Кашинский Виктор, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр. От лица Польской Православной Церкви смолян и гостей города приветствовал канцлер православного ординария Войска Польского протоиерей Михаил Дудич.

В продолжение Одигитриевских торжеств на Соборном холме был дан праздничный концерт. Перед зрителями выступили коллективы Смоленска и Смоленской области и гости из других городов и стран. Среди выступавших были участники крестного хода «Наш путь – Одигитрия» из Белоруссии, а также известная христианская группа «Атриум» из Санкт-Петербурга.





Прозвучали народные и авторские песни, посвященные Богородице, святым, земному пути человека. Каждый музыкальный номер предварял фрагмент истории Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии в исполнении ведущих.

Неподалеку от концертной площадки, организованной во дворе Епархиального управления, расположились три полевые кухни. На площадке у кафедрального собора была установлена палатка епархиальной службы «Милосердие», где каждый мог получить стакан чистой холодной воды и сладости.

На протяжении всего дня на Соборном дворе работала книжная ярмарка и ярмарка прикладного искусства.