Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2953
16 Июля 2011
новости

16 июля 2011 г.

детский православный лагерь «рай-2011»

с 12 по 16 июля в поселке рай проходил детский православный палаточный лагерь «рай-2011», организованный приходом храма в честь великомученика и победоносца георгия поселка пригорское по благословению епископа смоленского и вяземского пантелеимона. лагерь располагался возле храма в честь великомученика и целителя пантелеимона, закрепленным за настоятелем свято-георгиевского прихода иереем романом павлишовым.
детский православный лагерь проходил во второй раз и собрал в этом году 20 детей в возрасте от 8 до 16 лет. вместе с вожатыми в лагере участвовало 35 человек. большая часть детей является воспитанниками воскресной школы свято-георгиевского храма в поселке пригорское. также в лагере принимали участие дети из смоленского района, вязьмы, могилева, астраханской области.
лагерь открылся совершением божественной литургии в храме великомученика георгия победоносца в поселке пригорское. каждый последующий день лагеря начинался и заканчивался молитвой. отец настоятель и прихожане стремились создать лагерь с духовным содержанием, который стал бы не просто развлечением, местом отдыха, а принес пользу душе.
распорядок каждого дня лагеря был четко расписан по времени. участники лагеря разделились на три отряда. на каждый день было составлено меню, расписаны дежурства по столу, ночные дежурства. в лагере действовала полевая кухня, организовано пятиразовое питание участников.
каждое утро проводились занятия закона божия и музыки. одной из целей проведения лагеря стала уборка пяти гектаров парковой территории возле храма. каждый день на это выделялось около двух часов. к концу проведения лагеря территория возле храма была очищена. большое внимание уделялось взаимовыручке и взаимопомощи в ходе совместной работы.
в программу лагеря также входило купание в озере, катание на лошадях, рыбалка, ориентирование на местности: заданием служил поиск десяти заповедей. проводились уроки кулинарии, футбола, волейбола, состоялись спортивные соревнования. главной целью спортивных мероприятий ставилось воспитание командного духа, стремление поддержать слабого.
также проходили тематические вечерние костры, во время которых иерей роман беседовал с участниками лагеря на темы милосердия, служения богу и церкви, вреде наркомании, табакокурения и алкоголизма. по мнению настоятеля, важно, чтобы у детей было чувство благоговения перед храмом, понимание того, что для церкви необходимо трудиться.
детский православный лагерь «рай-2011» завершился 16 июля совершением божественной литургии в храме великомученика и целителя пантелеимона.