Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2979
2 Августа 2011
новости

2 августа 2011 г.

в свято-ильинском храме города ельня прошел престольный праздник

в день святого пророка илии в городе ельня прошел престольный праздник. божественную литургию возглавил протоиерей михаил горовой, настоятель свято-успенского кафедрального собора города смоленск, ему сослужили: настоятель свято-ильинского храма города ельня иерей михаил дмитриев, клирики смоленского, ельнинского и рославльского благочиний. за богослужением молились представители администрации и многочисленные жители ельнинского района.
в своей проповеди протоиерей михаил горовой, вспоминая житие святого пророка илии отметил, что пророки всегда оставляли после себя учеников, поэтому дело, которому они служили, не умирало и после их смерти. вспоминая ветхозаветных пророков, мы вспоминаем не каких-то людей, которые жили в древности и прославились своими великими делами, но святых, духовное наследие которых продолжает жить в нашей церкви. вспоминая их и молясь им, мы надеемся хотя бы в малой степени проникнуться тем духом, которым они жили, и получить хотя бы частицу той благодати божией, которая была дана им.
по завершении божественной литургии состоялся праздничный молебен перед образом пророка илии и крестный ход вокруг храма.
на крыльце храма для всех присутствующих был представлен праздничный концерт, подготовленный работниками культуры, местными творческими коллективами и воспитанниками воскресной школы при свято-ильинском храме, а также была организована общая трапеза во дворе храма.