Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3152
28 Ноября 2011
новости

28 ноября 2011 г.

встреча епископа пантелеимона со студентами смоленского филиала московского государственного университета путей сообщения

стали традиционными встречи правящего архиерея смоленской епархии епископа смоленского и вяземского пантелеимона с молодежью смоленска.
в стенах смоленского филиала московского государственного университета путей сообщения его преосвященство встретился с профессорами, преподавателями и студентами учебного заведения.
в своем выступлении перед аудиторией епископ пантелеимон рассказал об истинном понимании праздника рождества христова:
«праздники, которые отмечает церковь – это как бы повторение того, что случилось когда-то, вернее – явление этих событий. и события эти совершились не только во времени, но и в вечности. событие, совершенное в вечности, может во времени являться многократно.
праздник рождества – это не просто рождественская елка, не просто воспоминание о волхвах, вифлеемской звезде, не просто пение колядок, – это явление во времени того события, которое, совершившись однажды, совершилось в вечности, и имеет значение для каждого человека, облеченного плотью, человеческой природой. праздник рождества – это память о том, что совершилось однажды в мире – боговоплощение».
также его преосвященство ответил на вопросы студентов и преподавателей: студенты интересовались взаимодействием рпц с другими религиозными конфессиями, мнением правящего архиерея о теории дарвина и о теории большого взрыва, о миссионерском движении.
в окончании встречи епископ пантелеимон пригласил всех желающих к сотрудничеству с добровольческим движением милосердия, действующим при смоленской епархии и оказывающим помощь в городских больницах, в домах для детей-сирот и инвалидов, в домах престарелых, бездомным.
архипастырь подчеркнул, что в рождественские дни именно этим людям необходимы душевное тепло и участие:
«в рождество мы должны дарить подарки не тем, кто может нам тем же ответить, а тем, кто не сможет нам что-либо подарить взамен – сироте, бездомному, больному в больнице, старушке в интернате, одинокому старику, у которого нет близких. в рождество хорошо позаботиться о тех людях, которым грустно, одиноко, которые больны, чем-то страдают.
и время наступившего поста – это не только время для совершения аскетических упражнений – это время, когда мы стараемся что-то совершить для близких людей, для людей, которые нуждаются в помощи. это добро принимается богом и богом вознаграждается».