Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3159
2 Декабря 2011
новости

2 декабря 2011 г.

православный календарь: святитель филарет, митрополит московский

святитель филарет (василий михайлович дроздов) родился в семье коломенского диакона (впоследствии священника). первоначальное образование будущий святитель получил в коломенской семинарии, затем, с 1800 г., в троицкой лаврской семинарии, и вскоре, проявив большие способности к проповеди и языкам, обратил на себя внимание ее устроителя митрополита платона (левшина). с 1803 г. василий михайлович уже сам здесь преподавал.
вскоре митрополит платон убедил молодого семинарского учителя в необходимости принять монашество. постриг с именем филарет (в честь праведного филарета милостивого) совершился в свято-духовской церкви лавры 16 ноября 1808 г.
в 1809 г. святителя (уже в сане иеродиакона) перевели в петербург, в том же году совершилось рукоположение во иеромонаха. в 1811 г., в сане архимандрита, он становится ректором санкт-петербургской духовной академии и остается в этой должности до 1819 г. здесь он блестяще преподает различные богословские дисциплины. в это же время им был начат труд всей его жизни, связанный с переводом на русский язык священного писания ветхого и нового завета. однако в деле перевода он встречал постоянное противодействие, в том числе и со стороны ряда иерархов; спустя несколько лет библейское общество оказалось закрыто, и дело перевода священного писания было приостановлено. тогда святитель уже занимал московскую митрополичью кафедру (начиная с 1826 г.). в то время его часто обвиняли в неправославии, и даже составляемые им катехизисы подвергались обязательной правке. и тем не менее влияние святителя филарета на жизнь и русской церкви, и государства было весьма значительно.
митрополита московского любили и почитали духовенство и миряне не только из его епархии, но и из отдаленных мест, – за высокий духовный настрой, за благоговейное служение, за внимание к людям и – далеко не в последнюю очередь – за высокую образованность. к его мнению прислушивались, за помощью и советом к нему обращались императоры николай i и александр ii. святитель филарет в ту пору возглавил дела российского духовного образования, посвятив много времени и сил реформированию московской духовной академии.
по благословению святителя в стенах академии начинает осуществляться перевод творений святых отцов. известен и интерес святителя к проблемам русской культуры, связь митрополита с ее видными деятелями (вспомним его знаменитую стихотворную переписку с пушкиным).
святитель филарет был знаменитым проповедником, его называли «московским златоустом». самой большой наградой святитель считал для себя принятие с добрым намерением его слов. проповеди его были услышаны не только в россии, а были переведены на немецкий и французский языки.
любовь к богослужению и частной молитве были характерной чертой его подвижнического пути. он не только священнодействовал, но и сам, как простой инок, принимал участие в чтении и пении в лавре, в домовой церкви, в гефсиманском скиту и других церквах московской епархии. святитель филарет был миротворцем: если замечал вражду между кем-либо из своих пасомых, то прилагал все усилия к умиротворению. внутренний духовный мир и нравственные качества митрополита филарета более всего видны в его мудрых изречениях, которые содержатся в его «словах» и частных письмах к духовным и мирским людям.
в конце жизни cвятителю все же удалось выполнить задуманное: осуществить полный перевод на русский язык священного писания. однако полная русская библия вышла из печати уже после его кончины.
святитель филарет глубоко понимал духовную жизнь, жил ею и передавал ее другим. при жизни еще святитель был наделен от бога особыми дарованиями: утешения скорбящих, исцеления больных, провидением, молитвенным дерзновением, милосердием.
незадолго до смерти святителю во сне явился отец, сказавший ему: береги 19-е число. с тех пор святитель 19-го числа каждого месяца старался обязательно служить литургию. 19 ноября 1867 г., после совершенного им с особым чувством и со слезами богослужения, по приезде домой, святитель филарет отошел ко господу. он был погребен в дорогой его сердцу троице-сергиевой лавре. ныне мощи святителя филарета находятся в лавре, в храме преподобного сергия радонежского.