Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3161
4 Декабря 2011
новости

4 декабря 2011 г.

в смоленском свято-успенском кафедральном соборе состоялась праздничная божественная литургия архиерейским чином

в день празднования введения во храм пресвятой богородицы епископ смоленский и вяземский пантелеимон совершил божественную литургию в свято-успенском кафедральном соборе. его преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.
за богослужением пели архиерейский хор смоленской епархии, хор смоленского православного духовного училища и детский хор православной гимназии №1.
после чтения евангелия преосвященнейший пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом, в котором, вспоминая события сегодняшнего праздника, совершенные более двух тысяч лет назад, отметил:
«в ознаменование наступления нового времени, в предображении той любви, которую даровал нам бог, в знак того, что открывается нам совершенная истина, – в иерусалимский храм была приведена маленькая девочка и была введена туда, куда священник входил только однажды в год. не один раз она была введена туда – она жила при этом храме и очень часто бывала во святая святых, питаясь там ангельской пищей.
мы с вами, воспоминая об этом времени, вспоминая об этом дивном чуде, должны помнить и знать, что нам с вами дано гораздо больше, чем было дано тогда пресвятой деве. хотя сейчас в алтарь, в святая святых могут входит только священнослужителей, но каждый из нас с вами может, пребывая на службе, принять тело и кровь господа бога и спаса нашего иисуса христа. можем принять святыню, которая гораздо больше святая святых ветхозаветного храма, можем принять самого бога в свое сердце, в свою душу».
также его преосвященство поздравил всех с праздником, пожелав, чтобы сегодняшняя служба «успокоила наше сердце, наполнила нас небесной радости, чтобы эта служба уже здесь, на земле, явила нам тайны царства божия, царство божественной все превосходящей любви».