Новости Смоленской митрополии

2 Декабря 2011
новости

2 декабря 2011 г.

выступление хора храма новомучеников российских города смоленск в москве

хор храма новомучеников и исповедников города смоленск (регент – олег ефимов) выступил в государственном историческом музее, который находится на красной площади в городе москве. это не первый концерт коллектива на столь престижной сцене. теперь уже можно говорить о сложившихся творческих связях хора с историческим музеем.
в этот раз смоленские певчие представляли редчайшую музыку – канты неизвестных русских композиторов xviii века на стихи м. в. ломоносова. эта программа была посвящена 300-летию со дня рождения великого русского ученого и поэта м. в. ломоносова. и, как всегда в историческом музее, это не просто концерт, где звучит музыка, но где каждое произведение связано с показом экспонатов из богатейших коллекций музея. таким образом, люди, пришедшие на концерт, становятся одновременно и слушателями и зрителями, а тема историко-художественной программы раскрывается и через музыку и через предметный ряд.
почему именно смоленский церковный хор был приглашен на это уникальное мероприятие? оказалось, что даже в москве очень трудно найти коллектив, который исполнял бы столь редкие музыкальные произведения. но и перед хором стояли очень сложные не только творческие, но и идеологические задачи. первый русский ученый мирового масштаба м. в. ломоносов опирался в своих научных трудах, прежде всего, на опыт, делал сложнейшие научные выводы, полагаясь на силу человеческого разума. но для ученого никогда не существовало противоречия между наукой и религией. мир для него был гармоничен и целостен, так как великий ломоносов точно ощущал ту грань, где кончается сила познания человеческого ума и начинается тайна божественного непознанного. его стихи – это не только поэтический опыт, это его взгляд на мир, это позиция ученого, который искренно и смиренно преклоняется пред божиим величием. большая часть кантов, исполненных хором в программе, является стихотворным переложением псалмов, сделанных ломоносовым в 40-е-50-е годы xviii века. кроме того, в концерте прозвучали редко исполняемые песнопения м. дилецкого для божественной литургии.
достигнув научных высот, первым из русских ученых получив звание академика, ломоносов не только не забывал о своем крестьянском происхождении, но и с огромной убежденностью отстаивал право простых русских людей на образование в гимназии и университете. он верил в силу и талант русского народа. поэтому в концертной программе прозвучали русские народные песни в исполнении солистки хора и ведущей концерта татьяны васильевой (партия фортепиано людмила лойко).
выступление смоленского хора было очень тепло принято взыскательной московской публикой. вероятно, эта программа могла бы быть востребованной во многих учебных заведениях смоленщины.
администрация государственного исторического музея и хор храма новомучеников и исповедников российских благодарят зао «монтажзаготовка» города смоленск и смоленский строительный колледж в лице директора борисовой валентины леонидовны за предоставление транспорта и организацию поездки в москву.