Новости Смоленской митрополии

19 Декабря 2011
новости

19 декабря 2011 г.

в марфо-мариинской обители открылся центр для детей-инвалидов

в марфо-мариинской обители милосердия в москве по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла состоялось открытие группы дневного пребывания для детей-инвалидов. по окончании молебна в покровском храме обители, состоялась церемония открытия, в которой принял участие председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ смоленский и вяземский пантелеимон и председатель попечительского совета целевой комплексной программы «духовно-нравственная культура подрастающего поколения» с. в. медведева. как сообщил епископ пантелеимон, накануне святейший патриарх московский и всея руси кирилл утвердил концепцию развития марфо-мариинской обители.
группа дневного пребывания детей-инвалидов ориентирована на работу с дцп средней и тяжелой степени. сейчас в группу записаны 15 детей, которые получат здесь полноценный уход и внимание. помещения центра оборудованы необходимым игровым, лечебным и развивающим инвентарем. с каждым ребенком будет заниматься логопед-дефектолог и педагог-психолог. воспитанников будут обучать навыкам самообслуживания, социально-бытовой адаптации, максимально самостоятельной жизни в обществе. с детьми будут проводить занятия по коррекции речи и психофизических недостатков.
группа работает с 9 до 18 каждый день, кроме воскресенья. в связи с тем, что количество желающих значительно превышает возможности группы, было принято решение принимать детей на два дня в неделю. даже эти два дня отдыха значительно облегчат нагрузку на родителей. дети принимаются бесплатно, преимущества имеют дети из малообеспеченных и неполных семей. родители также смогут получить индивидуальную духовную и психологическую помощь.
телефон для записи 8 (926) 883-39-76

по материалам сайта www.patriarchia.ru
www.diaconia.ru