Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3290
29 Января 2012
новости

29 января 2012 г.

в храме архангела михаила помолились об усопшем настоятеле протоиерее михаиле каденкове

воскресную божественную литургию в храме в честь архангела михаила города смоленск совершил иерей сергий мельничук. обращаясь к прихожанам с проповедью после чтения евангелия, иерей сергий отметил, что в предыдущее воскресенье уже говорилось о покаянии, чтение священного писания в этот день дает яркий пример этого покаяния на божественной литургии фрагмент евангелия от луки рассказывал о мытаре закхее.
«покаяние это очень важное делание, это изменение нашей жизни, обращение лицом к богу, – сказал иерей сергий. – закхей был начальником мытарей, сборщиком налогов. он привык к богатству, роскошной жизни, власти, манипулированию людьми. но совесть мучила, терзала и упрекала его вдову обидел, сироту обездолил, слабого огорчил... он понимал, что годы проходят, приближается старость, и пустота была на душе у мытаря закхея. и тут он услышал о спасителе и решил увидеть его, но из-за малого роста ему пришлось залезть на смоковницу. так произошла встреча христа и закхея, и сердцеведец бог обратился к закхею спеши в дом твой, ибо тебя посетит христос. и произошло обращение, преображение закхея, свет божий воссиял в его душе, и он принес свое сердечное покаяние пол-имения я раздам нищим, а кого обидел, отдам вчетверо больше. и сразу же услышал от господа вознаграждение «ныне пришло спасение в дом твой».
эти слова звучат не только мытарю закхею, но и каждому из нас. евангельское чтение нам ясно показывает, что мы должны делать хоть малейший шаг на пути к богу. господь всегда нас ждет, он видит каждое наше движение. а покаяние и есть шаг к богу, обращение к богу, жизнь перед лицом бога. сегодняшнее евангельское чтение показывает нам, как велика благодать божия, она в мгновение может изменить человека из грешника сделать праведника, из гордеца – смиренного, любвеобильного человека. и только от нас зависит, сделаем мы этот шаг или нет».
после божественной литургии была совершена панихида иерей сергий и прихожане помолились о настоятеле храма протоиерее михаиле каденкове, полгода назад, в июле 2011 года, отошедшем ко господу.

видео