Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3507
26 Апреля 2012
Новости

26 апреля 2012 г.

26 апреля в 12.30 в кафедральном соборе состоялась панихида по жертвам Чернобыльской катастрофы. Богослужение возглавил благочинный смоленского округа протоиерей Михаил Горовой в сослужении духовенства Свято-Успенского собора.
Прошло уже 26 лет с того страшного дня, когда произошел взрыв на атомной станции. Чернобыльская катастрофа была страшна тем, что унесла жизни как работников, обслуживавших ее, так и жизни тысяч мирных граждан, попавших в зону распространения радиации. Радиационное облако накрыло не только город Чернобыль, но распространилось также на близлежащие города Белоруссии и России, затронув, в том числе и запад Смоленской области. К 26-ой годовщине катастрофы, отмечаемой в этом году, число погибших и умерших при ликвидации аварии и после нее смолян, составило 871 человек. Все они поименно были помянуты за сегодняшней панихидой. Среди этих людей работники атомной станции, пожарные, врачи, спасатели, которые исполнили главную заповедь Христа-Спасителя о любви: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13).
В этот памятный день в Свято-Успенский собор пришли участники тех страшных событий, их родственники и сослуживцы. Вместе они помолились Богу об упокоении душ тех, кто отдал свои жизни ради того, чтобы защитить от страшной беды своих ближних. После Богослужения собравшиеся чернобыльцы поставили свечи об упокоении своих близких и товарищей. В заключение богослужения протоиерей Михаил пожелал присутствовавшим доброго здоровья и напутствовал благословением.