Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3922
17 Октября 2012
Новости

17 октября 2012 г.

Новости Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению: Православная служба помощи «Милосердие» запускает благотворительную акцию по сбору дров для одиноких стариков и многодетных семей

«Дрова на зиму стоят шесть тысяч рублей, но в селах Смоленской области есть бабушки, у которых пенсия – меньше шести тысяч, и значительная часть этих денег уходит на лекарства, – рассказывает духовник службы "Милосердие" епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. – Православная служба помощи "Милосердие" поможет тем, кому не хватает средств, чтобы пережить грядущие морозы».
В 20 районах Смоленской области, по данным государственных социальных служб, в средствах на закупку дров на зиму нуждаются жители 454 домов. Большинство нуждающихся – одинокие старики, пенсия которых не превышает шести тысяч рублей, и многодетные семьи. Стоимость пяти кубометров дров – а именно столько уходит на одну семью в течение отопительного сезона – пять тысяч рублей. Еще тысячу рублей придется заплатить за доставку дров до дома. Таким образом, на обогрев нуждающихся только в Смоленской области требуется более 2,5 млн. рублей.
На сайте акции «Подари дрова» По материалам сайта www.miloserdie.ru/podari-drova с 12 октября каждый желающий может выбрать не только район и населенный пункт, но и дом, жителям которого он хочет помочь. Пожертвования поступают на счет православной службы помощи «Милосердие» и далее передаются Смоленской епархии, которая и будет заниматься закупкой и доставкой дров по мере поступления средств. Также можно организовать закупку и доставку дров самостоятельно. Предварительно необходимо связаться с организаторами акции, чтобы сообщить о количестве купленных дров и адреса семей, которым будет оказана помощь.
Ежедневно на сайте обновляется информация о том, сколько домов уже успели обогреть посетители сайта. Предположительно сбор помощи продлится около двух месяцев.

По материалам сайта www.diaconia.ru