Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4539
12 Июня 2013
Правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Смоленского округа протоиерей Михаил Горовой, клирики Смоленского благочиния. За богослужением пел архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).
По окончании литургии Преосвященнейший Исидор и духовенство совершили молебное пение у иконы святителя Луки.
Затем архипастырь обратился к собравшимся с проповедью, в которой отметил:
«Каждый из нас призван к исповедничеству, бескровному мученичеству, когда мы вроде бы телесно, внешне не страдаем за Христа. Но внутренне, полагая свою жизнь за Христа, мы обрекаем себя на мученичество, потому что преодоление своих страстей, похотей, своих греховных склонностей само по себе является исповедничеством и мученичеством ради Христа.
Святитель Лука своей жизнью исповедовал Христа. Являясь всем известным хирургом, помогающий физически многим людям, он исповедовал Христа этим добросовестным служением и отношением к своему призванию. Но он исповедовал Христа и своим епископским служением. Светская богоборческая власть ради его таланта хирурга разрешила ему быть священнослужителем Церкви и оставаться хирургом. Не это ли является самым ярким исповедничеством, которое возможно в нашей жизни, ни к этому ли призваны и мы – добросовестно исполнять свои обязанности, тем самым свидетельствуя о Христе…
Пусть в нашем служении Богу и людям всегда для нас являет собою пример святитель Лука, который ныне предстоит перед нами своими честными мощами. Пусть его молитвы оградят нас от жизненных испытаний, которые превосходят наши духовные и телесные силы, помогут нам в нашем служении Богу и людям. Пусть у престола Божия святитель Лука будет предстательствовать за нас и молиться о спасении душ наших».

Фотогалерея