Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4604
8 Июля 2013
Правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор возглавил в обители Всенощное бдение. Его Преосвященству сослужили благочинный Вяземского округа протоиерей Виталий Калинин, секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), духовенство Смоленской епархии.
В богослужении приняли участие настоятельница монастыря игумения Лаврентия (Павлюченкова), сестры обители, прихожане и паломники. За богослужением пел хор Иоанно-Предтеченского монастыря.
После чтения святого Евангелия Его Преосвященство, размышляя о разности страха Божия и страха человеческого, подчеркнул:
«Святая Церковь в Священном Писании различает страх Божий и страх человеческий. Страх Божий – это когда мы боимся не Бога, а боимся того, чтобы прогневать любовь Божию к нам, боимся нарушить какую-либо заповедь, боимся оскорбить Божию святыню или святыню храма и святыню человеческую, – вот что значит страх Божий. Страх человеческий – когда мы боимся не из-за любви, не из-за благоговения, а из-за опасности для нашей жизни... И все мы, живущие ныне, должны быть преисполнены страхом Божиим».
Также архипастырь, памятуя, что сегодня празднуется память всех русских святых, отметил:
«Мы способны на те же самые подвиги, которые совершали празднуемые нами все русские святые… Мы, преисполненные страхом Божиим, не должны бояться никаких опасностей, которые нам предлагает мир, потому что это все рассеется, и сам мир закончится. Но все мы будем пребывать с Богом. И от того, как мы к Нему относимся, будет зависеть наша с вами вечная участь».