Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4629
19 Июля 2013
17 июля в здании Главного управления МЧС России по Смоленской области прошла презентация выставки о вреде курения, алкоголя и наркотиков. Мероприятие было организовано в рамках договора о сотрудничестве, заключенного между Смоленской епархией и управлением Госнаркоконтроля РФ по Смоленской области.
Служба милосердия Смоленской епархии предоставила иллюстративный материал – выставочные стенды, рассказывающие о последствиях той или иной зависимости. Перед аудиторией выступили сотрудник Епархиального православного молодежного центра при храме святой великомученицы Варвары С. Г. Михеев, который уже продолжительное время занимается просветительской работой в этой сфере, и начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков А. Г. Куцева. На презентации присутствовали сотрудники МЧС г. Смоленска и руководители отделений МЧС Смоленской области.
Рассуждая о губительных привязанностях, которые принято называть вредными привычками, С. Г. Михеев подчеркнул, что нужно сделать сознательный выбор, понимая, к каким последствиям для самого человека и его близких может привести и, скорее всего, приведет зависимость, кому это выгодно. Основанием для появления у человека зависимостей является, прежде всего, неумение отделять добро от зла, полезное от вредного, действие по навязанным кем-то стереотипам поведения, невозможность свободного волеизъявления при выборе способов снятия стрессов, решения бытовых и служебных проблем. Выступающий отметил, что в истории России Православная Церковь всегда занимала позицию не только противостояния губительным порокам, но и вела работу помощи людям, попавшим в зависимость: создавались общества трезвости, дома трудолюбия и многое другое.
Начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков А. Г. Куцева очертила круг тем, которые стоит обсудить более подробно: новые виды наркотиков, только что запрещенные курительные смеси, кодеинсодержащие лекарственные препараты и другое. По статистике, более 90 % всех, отбывающих наказание, – это лица, совершившие преступление в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. А. Г. Куцева отметила, что выставка поднимает множество проблем, которые актуальны на сегодняшний день не только для молодежи, и все эти проблемы имеют духовный аспект.
Помощник начальника Главного управления МЧС России по Смоленской области (по безопасности) Д. А. Никитин сообщил о том, что достигнута договоренность о дальнейшей работе с группами сотрудников подразделений МЧС города и области.