Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4632
21 Июля 2013
18 июля 2013 года, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Ириней совершили Божественную литургию на площади перед Успенским собором Свято-Троицкой Сергиевой лавры, где был установлен престол под сенью. Литургия на Соборной площади совершалась впервые в истории лавры. В соборе иерархов, сослуживших Предстоятелям Русской и Сербской Православных Церквей, присутствовал епископ Смоленский и Вяземский Исидор.
Во всех храмах Троице-Сергиевой Лавры в день праздника совершались богослужения. В Троицком соборе Божественную литургию возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, в Сергиевском трапезном храме – митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, в Духовском храме – митрополит Рязанский и Михайловский Павел, в Покровском академическом храме – председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, в храме преподобного Иоанна Лествичника – глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, в Черниговском скиту – митрополит Брянский и Севский Александр.
По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл и Святейший Патриарх Ириней совершил молебен на Соборной площади лавры перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Предстоятелям сослужил собор иерархов, совершавших Литургию в храмах Лавры.
После молебна Святейший Патриарх Кирилл приветствовал Святейшего Иринея. Предстоятель Сербской Церкви обратился с ответным словом.
Святейший Патриарх Кирилл также приветствовал архипастырей и духовенство, делегацию съезда «Содружества православной молодежи» и всех участников праздничных богослужений.
Затем с балкона Патриарших покоев Святейший Патриарх Кирилл обратился с Первосвятительским словом к многочисленным паломникам:
«Еще раз всех вас, мои дорогие, сердечно поздравляю с праздником святого преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского!
Рад видеть вас в таком множестве. Когда мы все вместе молимся в Лавре Преподобного, мы умножаем силы. Каждый становится сильнее, потому что опирается не только на свою личную молитву, но и на молитву того, кто рядом с ним. И чем больше нас плечом к плечу стоит вокруг престола Божия, тем сильнее мы духовно. Именно поэтому так тянется душа православного христианина в паломничество, к участию в больших праздниках, потому что они соединяют Церковь вокруг Тела и Крови Христовой. Эти праздники дают великую возможность приобщиться к нашей совместной жизни.
Я от всего сердца желаю вам хранить веру православную, быть мужественными, быть способными именно верой своей, своей верностью Христу мотивировать поступки и в личной, и в семейной, и в общественной жизни. И тогда с нами будет сонм угодников наших, и Покров Пречистой Царицы Небесной никогда не будет отнят от нас. И руки любящего Отца, Господа Иисуса Христа, ради нас пострадавшего и воскресшего, всегда будут протянуты к нам, навстречу тем, кто идет к Нему, несмотря на трудные обстоятельства жизни и собственные искушения и соблазны.
Молитвами преподобного и богоносного отца нашего Сергия да сохранит Господь Русь Святую в духовном единстве, да исполнит страны, входящие в ее пределы, благоденствием и миром, а всех нас – здравием и добрым сердечным чувством, без которого человек становится камнем. Всех вас сердечно поздравляю с праздником. Храни вас Господь!»
В домовом храме Патриарших покоев в честь святого Филарета Милостивого Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил высокие церковные награды.
По материалам сайта Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси / Службы коммуникации ОВЦС