Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4635
22 Июля 2013
В праздник Казанской иконы Божией Матери епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Всенощное бдение в Казанском храме города Рудни. Его Преосвященству сослужили: благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, настоятель храма иерей Андрей Вдовенков, духовенство Демидовского благочиния. За богослужением пел приходской хор.
Помолиться в день престольного праздника в храм пришли многочисленные прихожане и гости города.
На богослужении духовенством был прочитан акафист Божией Матери в честь Ее Казанской иконы, вознесены молитвы к Царице Небесной.
Епископ Смоленский и Вяземский Исидор, обращаясь к верующим со словом проповеди, поздравил всех молящихся с праздником Казанской иконы Божией Матери: «Мы с вами, приходя в храм в день Казанской оконы, даже часто не задумываемся о том, что праздники в честь чудотворных икон Божией Матери так глубоко вошли в сознание нашего народа, что мы с вами живем от Владимирской до Казанской, Иверской, и так в течение всего года. Божия Матерь являет нам Свои чудеса и свои чудоточные иконы. Часто принято говорить в светском обществе, что быть верующим – это участь слабых, несчастных, немощных людей. Но сегодня мы слышали в акафисте Казанской иконе Божией Матери о том, как наш с вами народ в лице лучших его представителей, воинов, защищавших наше Отечество от врагов, прибегал к помощи Царицы Небесной, и в том числе к чудотворному Казанскому образу. Поэтому быть верующим человеком, сердечно припадать перед чудотворной иконой Божией Матери – это не удел слабых людей. Это свидетельство мужества человека и способности его совершить великое дело. Ни одно великое дело не совершено грешником. Все великие дела, которые мы с вами знаем, совершены людьми праведными, людьми, которые стремились к тому, чтобы совершить подвиг перед Богом и людьми. Чтомая сегодня Казанская икона Пресвятой Богородицы – это наша с вами Защитница. Принято считать, что все стороны Святой Руси защищают чудотворные иконы. На Западе – Смоленская, на востоке – Казанская, на юге – Иверская, на севере – Тихвинская, икона Божией Матери Знамение. И так все наши пределы защищены Самой Божией Матерью через Ее чудотворные иконы. Будем достойными преемниками великой истории нашей Святой Руси, нашей Святой Церкви. Будем достойными сынами и дочерьми всех тех людей, которые со смирением, со слезами припадали к великим образам Казанской иконы Божией Матери. Всех вас, дорогие жители Рудни, поздравляю с праздником в честь Казанской иконы Божией Матери. Храни всех Господь и Матерь Божия».

Фотогалерея