Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4640
24 Июля 2013
В прошлом Ярцевский завод «Двигатель» АМО ЗИЛ, в советское время весь комплекс именовался «Завод Гигант» из-за своих размеров. Имелся литейный корпус (в печах плавили сталь) и сборочный корпус, так называемый Моторный корпус. В конце 90-х годов предприятие было объявлено банкротом и закрыто. Производство стальной арматуры началось в 2003 году. Сегодня это — ГУП «Литейно-прокатный завод» (ГУП «ЛПЗ»), который занимается выплавкой стали при помощи ДСП (Дуговой сталеплавильной печи) и производством арматуры при помощи прокатного стана, выплавкой чугуна и производством изделий из него по заказу. По-прежнему на этом огромном заводе трудится основная часть жителей города Ярцево.
19 июля сотрудники ГУП «ЛПЗ» отмечали свой профес-сиональный праздник – «День металлурга». К этому событию было приурочено торжественное открытие «Аллеи славы» – ряд фотографий с изображениями сотрудников предприятия, имеющих особые заслуги в производстве и перед трудовым коллективом. Доска почета разместилась перед центральным входом на завод.
Перед собравшимися выступил генеральный директор предприятия Д. А. Новоженов, который после приветственного слова Главы администрации МО «Ярцевский район» Ю. В. Панкова, вручил благодарственные письма и премии отличившимся сотрудникам.
На торжественном открытии присутствовал благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк. Отец благочинный, обращаясь к собравшимся, напомнил о том, что мы должны благодарить Бога за возможность трудиться. «В Евангелии есть такие слова: “Царствие Небесное нудится, и нужницы восхищают Его” – это нам напоминание, что все в жизни требует труда, любое наше устремление, но самое главное это то, что мы особенно должны заботиться о достижении душевного и нравственного совершенства».
После поздравления с праздником, которое прозвучало от заместителя Губернатора Смоленской области О. Н. Васильевой, протоиерей Василий предложил собравшимся зажечь свечи и помолиться в строящейся часовне в честь святых Петра и Февронии у главного входа на предприятие.
По материалам сайта www.yarcevoblag.ortox.ru