Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4646
27 Июля 2013
20-22 июля сестры милосердия Смоленского сестричества в честь иконы Божией Матери Одигитрии совершили поездку в Санкт-Петербург. Помолившись у Казанской иконы Божией Матери в день праздника, посетив Вырицу, Кронштадт и святыни города, смоленские сестры познакомились с социальным служением сестер милосердия Санкт-Петербурга.
Знакомство с сестричествами города Санкт-Петербурга началось с посещения «Обители Веры и Милосердия» в поселке Песочный. Теплый прием сестер заставил забыть о непогоде, а удивительное место поразило красотой. Татьяна Анатольевна – старшая сестра сестричества во имя свв. царственных мучениц – рассказала о приходе, о радостях и трудностях служения, о том, как много могут дать тяжелобольные онкологической больницы сестрам.
Сестричество при храме прп. Серафима Саровского создавалось постепенно, начиная с того времени, как в 1991 году храм вернули верующим. Духовными покровителями «Обители Веры и Милосердия» являются преподобный Серафим Саровский и святые царственные мученицы царица Александра, царевны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия, которые в своей земной жизни послужили примером любви и милосердия. Из 35 сестер сестричества 7 постоянно живут при храме. Образцом «Обители Веры и Милосердия» стал устав Марфо-Мариинской обители Москвы. Сестры исполняют ежедневное молитвенное правило, заботятся о благоустройстве территории храма, ведут небольшое хозяйство, пекут просфоры и хлеб, а кроме этого работают, в зависимости от образования, врачами, медицинскими сестрами и санитарками в больницах на базе НИИ онкологии города Санкт-Петербурга. Окормляет сестричество протоиерей Игорь Филин.
В этот же день смоленским сестрам удалось побывать в храме иконы Божией Матери «Державная», в сестричестве мчц. Татианы на встрече с главной сестрой Ксенией Феодосьевной Громаковой. Ксения Феодосьевна является также координатором ассоциации сестричеств города. Сестричество милосердия св. мц. Татианы было организовано в Санкт-Петербурге одним из первых — ему уже около 20 лет. Сестричество объединяет более 100 сестер, несущих служение по трем основным направлениям:
– отделение «Красный Крест» — медицинское служение;
– отделение «Желтый Крест» — социальное служение;
– отделение «Синий Крест» — педагогическое служение.
В соответствии с уровнем образования, профессиональной и духовной подготовкой в каждом отделении могут служить сестры разных ступеней посвящения. Все кандидаты в сестричество проходят необходимое обучение, все старшие сестры направлений имеют высшее профессиональное образование.
Покровская богадельня – еще одно удивительное место, которое удалось посетить нашим сестрам.
Богадельня была воссоздана 17 лет назад после закрытия в 1917 году. Это единственная церковная богадельня в городе, находящаяся в одном здании с храмом прмч. Андрея Критского среди ее насельниц – прихожанки храмов, монахини. В богадельне ежедневно исполняется молитвенное правило, все насельницы с благоговением посещают церковные Богослужения.
На средства жертвователей было куплено современное оборудование для богадельни. Для тех, кто не имеет возможности спускаться со второго этажа для прогулки в одной из комнат устроен зимний сад.
Смоленские сестры встретились со старшей сестрой – инокиней Ниной (Романовой), расспросили об устройстве богадельни и жизни насельниц.