Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4645
27 Июля 2013
В праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла «Славянский крестный ход по водам Днепра: от истока до Киева» встречали в Смоленске. Здесь участники шествия помолились за архиерейским богослужением в Свято-Успенском кафедральном соборе, приложились к иконе святого благоверного князя Андрея Смоленского, в этот день принесенной в собор. после литургии епископ Смоленский и Вяземский Исидор в сопровождении духовенства и верующих посетил причал, где совершил молебен о путешествующих, окропил байдарки и катамаран и благословил участников Крестного хода на продолжение пути. Затем водный Крестный ход отправился из Смоленска в сторону Беларуси.
Среди участников Международного Славянского Крестного хода из России, Украины и Беларуси – метростороевцы Санкт-Петербурга, Москвы, Минска и Киева, представители Посольств Украины и Беларуси в России, верующие трех братских стран. Духовник крестного хода – председатель общественного совета международной организации «Славянские ключи», куратор Крестного хода протоиерей Валентин Цвелев. В состав также вошел клирик Смоленской епархии иерей Владимир Иванов. Кроме того, к Международному Славянскому крестному ходу присоединились участники водного крестного хода «Из варяг в греки». Вместе с братьями-славянами этот крестный ход также дойдет до Днепра, после чего продолжит свой путь, начатый в Балтийском море, по водам до Святой горы Афон. Покровительствует этому крестному пути икона Божией Матери «Иверская».
Последней остановкой Крестного хода на территории России стало село Гусино, располагающееся недалеко от границы с Беларусью. Здесь 12 июля крестоходцев ждали с двух часов дня, но участники шествия добрались только к вечеру. От лица Смоленской епархии участников приветствовали: благочинный Смоленского районного округа протоиерей Павел Петровский, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» поселка Гусино иерей Андрей Меньших, священнослужители города Смоленска.
На берегу Днепра духовенством и верующими перед иконами, которые везут с собой участники Крестного хода, – Пресвятой Богородицы «Иверская» и святого равноапостольного князя Владимира – и чтимой иконой праздника – святых апостолов Петра и Павла. С пастырским словом к молящимся обратился куратор Крестного хода протоиерей Валентин Цвелев. Священник напомнил всем о единстве братских славянских народов, призвал к сохранению этого единства, созидательному труду, вере и верности общей Матери Церкви и Отечеству. В завершение богослужения была провозглашена «Многая лета…» Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, участникам крестного хода и всем православным христианам.
Для участников Славянского крестного хода была организована трапеза, за которой продолжилось общение крестоходцев и местных жителей и гостей из Смоленска и области. В палаточном городке, разбитом на берегу реки участники шествия остались на ночлег. Утром Международный Славянский Крестный ход продолжил свое движение по водам Днепра в сторону Беларуси.