Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4650
27 Июля 2013
21 июля, в день престольного праздника села Извеково, была совершена Божественная литургия в Казанском храме. Богослужение возглавил благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин в сослужении настоятеля храма священника Сергия Первушина, священников Алексия Командирчика и Аркадия Михайлова. Помолиться в день престольного торжества приехали жители села Новодугино и Новодугинского района, Москвы и Санкт-Петербурга.
По окончании литургии был совершен крестный ход вокруг храма. С приветственным словом к прихожанам обратился протоиерей Валерий, отметив значимость престольного торжества и столетнего юбилея храма. Отец благочинный призвал помнить о главной цели христианской жизни – спасении души человека, устремляться сердцем к Богу, возрождать полноценную приходского жизнь в стенах векового храма.
От лица прихода отца благочинного, духовенство, прихожан и гостей храма приветствовал настоятель храма. Для всех гостей храма были приготовлены угощения. По завершении богослужения состоялась братская трапеза.
С XVII века известна фамилия вяземских помещиков Извековых. Согласно писцовым книгам Вяземского уезда за 1646 год, в поместье Глухолитвиновского стана. Деревни Извековы имели и в стане Серая Сторона. Одна из вотчинных деревень Извековых была названа по фамилии помещика – Извеково. Название села относится к концу XVIII века. В более раннее время село Извеково называлось Голицыно по имени первых владельцев – князей Голицыных. В 1768 году в селе, принадлежащем в это время помещику Василию Бровцыну, был построен деревянный храм во имя Казанской Божией Матери на средства помещика. В середине XIX века село Извеково было вотчиной штабс-капитана Ивана Александровича Лесли. В 1865 году 59 крестьян этого села получили земельные наделы. В 1913 году в селе был построен каменный храм, освященный во имя Казанской иконы Божией Матери.