Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4657
29 Июля 2013
В течение трех дней с 26 по 28 июля в ЦПКиО «Лопатинский сад», на центральной площади города Смоленска продолжались торжества, посвященные празднованию 1025-летия Крещения Руси.
Кульминационный день торжеств 28 июля – день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь, начался в кафедральном храме Смоленска – Свято-Успенском соборе, где правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Божественную литургию и сугубый молебен перед иконой святого князя Владимира.
Во второй половине дня епископ Исидор поздравил смолян с памятной датой на праздновании юбилея Крещения Руси, которое проходило в Лопатинском саду. Здесь же со словами приветствия к Его Преосвященству, жителям и гостям города обратилась Главный федеральный инспектор по Смоленской области Ольга Окунева.
Приветствуя собравшихся, Его Преосвященство отметил:
«Празднования в честь 1025-летие Крещения Руси начались задолго до сегодняшнего дня. Наша епархия провела многочисленные мероприятия, посвященные этому событию. Апогей праздника приходится на сегодняшний день, когда в Киеве совершалась Божественная литургия Предстоятелями и представителями всех Поместных Православных Церквей. Но с празднованием сегодняшнего дня это событие не уходит от нас, мы все остаемся его участниками. Потому что событие Крещения Святой Руси невозможно переосмыслить одним днем, невозможно охватить то значение, которое для нас имеет Крещение Святой Руси.
Современное нам общество не так много знает об Отечественной истории и меньше, к сожалению, знает об истории Церкви. Сегодняшнее наше культурное мероприятие призвано познакомить горожан с богатой духовной культурой, которая содержится в Церкви Христовой. Ведь жизнь Церкви – это не только богослужение, жизнь Церкви – это жизнь народа, которая преисполнена богатым культурным наследием. За 1025 лет наша с вами Святая Русь накопила огромное культурное богатство. Не приобщаться к этому богатству – значит ничего не знать о своей Родине. Не желать знать нашу духовную культуру – значит не чувствовать себя соотечественником. Поэтому узнавание себя в пространстве культуры Святой Руси – это наш долг. Мне хотелось бы призвать всех к изучению духовной отечественной культуры, к изучению отечественной истории, которая неотделима от истории Русской Православной Церкви».
Правящий архиерей поздравил светскую власть в лице Главного федерального инспектора по Смоленской области О. В. Окуневой и выразил надежду на то, что день Крещения Руси станет государственным праздником.
Главный федеральный инспектор по Смоленской области Ольга Владимировна Окунева поздравила собравшихся с торжественной датой, подчеркнув роль Смоленска, расположенного у истоков Днепра – купели славянских народов, значение в истории страны иконы Божией Матери Одигитрии, благодаря которой была одержана победа в Отечественной войне 1812 года, и призвала всех помнить родную историю, культуру, чтить память своих предков.
Затем перед гостями праздника, среди которых были священнослужители Смоленского городского благочиния и Смоленского благочиния по районам, выступил архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора (регент – Елена Фролова), который исполнил духовные песнопения.
Свое выступление хор открыл композицией «Гимн Смоленску». Гимн занял I место на Всероссийском конкурсе музыкальных произведений, посвященных 1150-летию города-героя Смоленска. Автор текста – член союза писателей, секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), автор музыки – регент архиерейского хора Елена Фролова.
Кроме того, для жителей и гостей Смоленска была предложена обширная программа. Работал Библиотечный городок», организованный Смоленской универсальной областной библиотекой им. А. Т. Твардовского. Здесь были представлены тематические выставки: «От Руси к России»; «И была крещена Русь» «Христианство, Русь православная – страницы истории»; «Духовный путь Руси». На площадке все желающие могли принять участие в викторине «Смоленск Православный», ответить на вопросы о Крещении Руси и получить подарок.
В день праздника асфальт Лопатинского сада был предоставлен для конкурса детского рисунка. Духовные стихи участникам празднований продекламировали смоленские поэты Н. Кеженов и В. Макаренков.
Смоленское Межъепархиальное Православное Духовное училище приняло участие в праздновании, представив презентацию на тему «Современное религиозное образование на Смоленщине».
В день праздника была организована экскурсия святым местам Смоленска туристическим агентством «Смоленск Травел». Участников экскурсии сопровождал клирик Спасо-Вознесенского монастыря города Смоленска иерей Вадим Школин.
В продолжение праздника на площади выступили солисты эстрадного пения Дома Культуры города Сафоново Ольга Петрова, Дмитрий Кравцов и Дмитрий Буянов.