Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4658
30 Июля 2013
2013 год ознаменован памятной датой – 1025-летием Крещения Руси. В 54 пункте Постановлений Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 2-5 февраля с. г., в связи с этим была отмечена «необходимость продолжения диалога и взаимодействия с государственной властью для придания надлежащей значимости празднованию Крещения Руси». В Демидовском благочинии прошли торжества, организованные совместно представителями Администрации района и духовенством благочиния.
28 июля, в день памяти святого равно-апостольного великого князя Владимира, в Покровском храме города Демидова была совершена праздничная Божественная литургия и молебное пение. В 12 часов начался колокольный звон – в рамках акции-волны колокольного звона «Слава Тебе, Боже!» По окончании богослужения был совершен крестный ход от Покровского храма по улице Покровской до реки Каспля. Крестный ход возглавил настоятель храма протоиерей Александр Миронов. На Каспле был совершен водосвятный молебен и освящение вод. После благословения участники крестного хода с пением молитв погружались в воды реки. До самого позднего вечера народ шел к реке, чтобы в праздничный юбилейный день погрузиться в освященные воды в память 1025-летия Крещения Руси.
Но празднование юбилея в Демидовском районе началось еще 23 июля. В этот день в Демидовской центральной библиотеке состоялось открытие выставки «Россия! Русь! Храни себя, храни!», посвященной 1025-летию Крещения Руси и 25-летию возрождения Русской Православной Церкви. Открыла выставку заведующая отделом обслуживания Демидовской ЦБ Н. С. Прохоркина, которая рассказала собравшимся о том, как происходило Крещение Руси. 1025 лет назад на берегу Днепра случилось событие, повлиявшее на весь ход мировой истории. В тот день в днепровской купели родилась русская государственность, новая страна, родился новый народ со своей особой системой нравственных координат.
Начальник отдела по культуре Демидовского района Ю. В. Чернова отметила, что Крещение Руси – это животворный источник, питающий нас доныне и дающий нам силы созидать жизнь.
Благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов поздравил присутствующих с этим знаменательным событием и огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси. А также поделился воспоминаниями о праздновании 1000-летия Крещения Руси в городе Демидове, которое стало началом духовного возрождения.
О том, как возрождалась церковная литургическая жизнь в Демидовском районе, рассказывали и главный библиограф Демидовской ЦБ, руководитель общественной приемной Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО по Демидовскому району В. Е. Афонина, и научный сотрудник Демидовского историко-краеведческого музея З. Ф. Яскина, и преподаватель предмета Основы православной культуры В. А. Поклонова.
Еще одним мероприятием, приуроченным к юбилею, стала литературно-музыкальная композиция «Русь святая храни веру православную», подготовленное на кафедре православной литературы библиотекарями И. С. Огурцовой и В. В. Ткучук для детей реабилитационного центра «Исток» (Демидовский район).

Фотогалерея