Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4660
30 Июля 2013
28 июля в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира во всех храмах Ярцевского благочиния была совершена праздничная Божественная литургия. Ежегодно в день памяти этого святого вспоминается важное событие для любого русского человека – День Крещения Руси.
В Свято-Георгиевском храме города Ярцево службу совершил благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк. По окончании Богослужения протоиерей Василий зачитал «Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с 1025-летием Крещения Руси».
У стен храма отец благочинный совершил молебен. После которого обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором отметил, что волей Божией человеку дана бессмертная душа, и по каким бы дорогам ему идти не приходилось, трудным или легким, преодолевать их вверх или вниз, он стремится к главному – к горнему, он стремится к Вышнему. И в этом ему помогает святая Церковь. 1025 лет тому назад из Днепровской купели вышел совершенно другой человек. Он вошёл туда во тьме, а вышел просветлённый Духом истины.
На молебне присутствовал Глава администрации МО «Ярцевский район» Ю. В. Панков и заместитель Главы районной Администрации А. В. Курзова. Юрий Васильевич также обратился к собравшимся с поздравлениями и благопожеланиями.
После приветственных слов присутствующих на празднике поздравили своими выступлениями коллективы художественной самодеятельности Суетовского Дома культуры (руководитель Н. Иванова), Михейковского Дома культуры (руководитель. Е. Булыженкова) и хореографический ансамбль «Звоны» (руководитель Т. Карепина). В благодарность и в честь празднования 1025-летия Руси всем участникам художественной самодеятельности благочинный вручил на память иконы.
Праздничные торжества продолжил продолжительный колокольный звон и чаепитие, приготовленное прихожанами Свято-Георгиевского храма.
По материалам сайта www.yarcevoblag.ortox.ru