Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4678
7 Августа 2013
В настоящем году отмечает 139 лет со дня основания храм, освященный в честь первых русских святых – благоверных князей-страстотерпцев Бориса Глеба, в поселке Хиславичи. В навечере престольного торжества 5 августа Всенощное бдение в Борисоглебском храме совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. За богослужением Его Преосвященству сослужили: секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Ельнинского округа протоиерей Николай Бондар, настоятель храма протоиерей Роман Свистун, священнослужители Ельнинского благочиния и Смоленского благочиния по районам.
После чтения Шестопсалмия архипастырем и духовенством был прочитан Акафист святым благоверным князьям-страстотерпцам Борису и Глебу.
На полиелее епископ Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором вслед за прозвучавшим на богослужении Евангельским чтением размышлял о пути христианина:
«Путь, на который встает православный христианин, очень труден, он сопряжен с испытаниями и лишениями. Обратите внимание, что Господь не обещает ученикам легкой жизни. Ученики, да и все христиане, на пути христианского делания идут по очень трудному пути. Господь не говорит, что ваш путь будет легок, спокоен и вы будете пресыщены жизнью. Этот путь труден. Но ученики согласны пойти этим путем, потому что только такой путь приведет в Царство Небесное.
Как много в нашей жизни путей, которые предлагает современное общество. Причем, эти пути не трудные. Нам не нужно ни от чего отказываться. Нам нужно лишь наслаждаться жизнью, получать от нее удовольствие – вот какой путь нам предлагают современные учителя. Но разница в том, что итогом легкого пути не будет Царствие Божие. А те, кто вооружаются своей жизнью на трудный тернистый путь, в конце его увидят Царствие Божие.
И если мы хотим достичь Царствия Божия, мы должны идти по этому трудному пути, не искать легкой жизни. Ничего дорогого и ценного для нас не приобретается легким путем – таков закон жизни. Все самое ценное и дорогое в этой жизни приобретается большим трудом. Если мы хотим достичь Царствия Божия – этого великого блага, этого величайшего дара – нам придется трудиться».
На помазании всем, собравшимся в этот день в Борисоглебском храме, были вручены иконки Божией Матери Одигитрии Смоленской, дети получили сладкое угощение.
После богослужения Преосвященнейший Исидор сердечно поздравил протоиерея Романа и прихожан храма с престольным праздником, отметил, что князья-страстотерпцы Борис и Глеб как никто другой близкие нам святые: один из братьев – муромский князь Глеб – пострадал на Смоленщине в бухте малого притока Днепра, речки Смядыни, освятив своей мученической кровью нашу землю. «И доныне эти святые являют для нас пример буквального исполнения Евангельского слова, братской любви и полного повиновения воле Божией, за это их Господь прославил, и этому все мы призваны подражать», – сказал в заключение архипастырь.

Фотогалерея

Аудио