Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4680
7 Августа 2013
1 августа, в день 110-летия прославления преподобного Серафима Саровского, на территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря состоялась закладка собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.
Появление в обители такого храма предсказывал сам преподобный Серафим. Благовещенский собор строится на том месте, где до революции стоял Тихвинский собор, на одной линии с Троицким и Преображенским соборами обители.
В церемонии закладки храма участвовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и другие гости. Грамоту, вложенную в капсулу, которая была помещена в основание собора, вместе с главой Нижегородской митрополии и губернатором области подписали председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев, руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, заместитель председателя правления ОАО «Русгидро» Михаил Мантров, председатель совета директоров ОАО «АКБ Новикомбанк» Илья Губин, настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова).
Строящийся храм будет также и самым большим в монастыре – площадь его застройки составляет 2 200 квадратных метров, на трех уровнях разместятся восемь престолов. Работы по возведению храма идут с небольшим опережением графика – в этом году планируется закончить основное строительство и приступить к внутренней отделке. В интерьерах храма будут использоваться разные материалы и технологии – и мрамор, и мозаика, и роспись. Над возведением храма трудятся мастера из Нижнего Новгорода, Владимира, Белоруссии.
31 июля, в канун празднования 110-летия прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском мужском монастыре – Саровской пустыни. Богослужение состоялось в храме в честь преподобного Серафима Саровского, где с 29 июля находилась рака с мощами преподобного Серафима, доставленная туда для молитвенного поклонения крестным ходом из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.
По окончании Литургии глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом. Он напомнил о состоявшихся в 1903 году торжествах, приуроченных к канонизации преподобного Серафима Саровского, с участием будущего страстотерпца российского императора Николая II.
Затем начался крестный ход с мощами преподобного в Дивеевский монастырь. Крестный ход, собравший около 1 500 верующих прибыл в Дивеево вечером 31 июля. В крестном ходе приняли участие клирики Нижегородской епархии и большое число паломников из многих регионов России, Украины и Белоруссии. Раку с мощами несли на носилках, изготовленных по образцу сделанных в 1903 году для перенесения мощей преподобного Серафима в день его прославления.
Во святых вратах Дивеевской обители крестный ход встретили архиереи Русской Православной Церкви. С торжественными песнопениями мощи перенесли в Троицкий собор, где состоялись малая вечерня с чтением акафиста преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение.
Богослужения совершили: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, митрополит Самарский и Сызранский Сергий, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Покровский и Николаевский Пахомий, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава.
После всенощного бдения для паломников был открыт доступ к мощам. Всю ночь на Соборной площади монастыря священнослужители исповедовали всех желающих причаститься на праздничном богослужении 1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского.
По материалам сайта www.patriarchia.ru