Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4683
8 Августа 2013
В среду 7 августа состоялась встреча епископа Смоленского и Вяземского Исидора с руководителем Департамента Смоленской области по здравоохранению Владимиром Ивановичем Степченковым, начальником отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения управления организации медицинской помощи населению Викторией Николаевной Макаровой, начальником управления организации медицинской помощи населению Еленой Николаевной Войтовой и главным акушером Департамента Ириной Михайловной Майоровой.
На встрече обсуждались и вопросы, по которым сейчас уже успешно развивается сотрудничество Епархии и Департамента, и перспективы реализации совместных социальных проектов. Важной была признана совместная работа по спасению жизни не рожденных младенцев. Пока, по данным Департамента здравоохранения на 100 родов в области приходится 74 аборта, то есть, почти половина зачатых детей убивается собственными родителями. Активная работа, развернутая врачами акушерами области, в которой участвуют и сотрудники Смоленской епархии, призвана изменить эту горькую статистику. По итогам этой работы епископ Исидор вручил гостям архиерейские благодарственные письма.
Большую помощь сотрудники здравоохранения области оказывают и подопечным «Смоленского дома для мамы». Глава департамента здравоохранения высоко оценил труды сестер милосердия и добровольцев в городской клинической больнице №1 и на дому у одиноких престарелых лежачих больных. В рамках развития сотрудничества сестер милосердия и светской медицины, прозвучало, и было одобрено всеми участниками предложение о создании в Смоленске богадельни, в коей могли бы мирно пребывать и пожилые болящие одинокие прихожане храмов, и пациенты городских больниц, которые в силу тяжести заболевания дома просто не выживут. Решено было так же увеличить присутствие духовенства епархии в областном онкологическом хосписе.
Предварительное согласие Владимир Иванович дал и на совместную работу по созданию пункта доврачебной помощи для бездомных людей. Активно обсуждалось на встрече и предложение правящего архиерея о создании в Смоленской епархии общества Православных врачей. Подобные общества уже созданы и хорошо зарекомендовали себя в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде.
Также на встрече обсуждался вопрос о строительстве храмов на территории крупнейших больниц Смоленска. Такое предложение предварительно уже было высказано на встрече Его Преосвященства с главными врачами смоленских больниц, которая состоялась 3 августа, теперь это предложение получило развитие на уровне Департамента здравоохранения.
С целью определения мест возведения храмов, епископ Исидор и Владимир Иванович Степченков вместе с сотрудниками Епархии и Департамента побывали в больницах «Красный Крест», «Городская клиническая больница №1» и в поликлинике Детской областной клинической больницы. Поездка получилась весьма результативной.
В Красном Кресте гости побывали в неврологическом отделении для лечения больных с острыми инсультами, в анастезиолого-реанимационном отделении, в реабилитационной палате, в отделении новорожденных.
Главный врач больницы Владимир Петрович Журавлев предложил создать в больнице сестринский и добровольческий пост. Когда-то больница «Красный Крест» была создана именно для работы сестер милосердия, до сих пор сохранился первый деревянный корпус, в котором сестры начинали свое служение любви и заботы о ближнем. Бережно хранятся в больнице и альбомы с фотолетописью тех времен. По словам Владимира Петровича, и сейчас в помещении больницы найдется место для сестринской и добровольческой службы. А помощь такой службы очень нужна, в чем гости убедились, побывав в отделениях для тяжелых больных. Его Преосвященство предложил восстановить икону Святого благоверного князя Александра Невского, варварски закрашенную большим количеством слоев краски, накопившимися за многие годы. 12 сентября, когда перинатальный Центр будет закрыт на профилактические работы, реставраторы начнут ее восстановление. Так же архипастырь предложил установить памятную доску на корпусе больницы, который посещал в свое время святой царственный мученик император Николай II Романов.
В поликлинике Детской областной клинической больницы Юрий Александрович Хозяинов познакомил присутствующих с принципом работы кабинета компьютерной томографии. Гостям довелось увидеть передвижную детскую диагностическую лабораторию, благодаря ей диагностическое оборудование может быть доставлено в любой населенный пункт области, что позволит вовремя выявлять серьезные заболевания у детей и приступать к их лечению. Строительство храма при Детской областной больнице начнется при строительстве нового корпуса.
Найдется место для церкви и на территории городской клинической больницы №1. Эта больница давно уже стала родной для епархии – здесь уже 2 года несут послушание сестры милосердия, сюда для совершения Таинств Церкви регулярно приезжают священники, наиболее частые гости они в неврологическом отделении, где большинство больных – лежачие. Сергей Борисович Крюковский, главный врач больницы, высказал много добрых слов в адрес трудящихся в неврологическом отделении добровольцев. В заключение он и угостил гостей встречи замечательным медом с собственной пасеки.