Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4686
9 Августа 2013
Вечером 7 августа Одигитриевский крестный ход пришел в поселок Голынки Руднянского района Смоленской области. Настоятель храма в честь преподобного Авраамия Смоленского иерей Ярослав Федоров, прихожане и верующие поселка встречали участников хлебом-солью и колокольным звоном.
Настоятель Авраамиевского прихода сердечно приветствовал крестоходовцев, совершающих шествие к Смоленскому образу Пресвятой Богородицы накануне Одигитриевских торжеств и подчеркнул единство братских народов в православной вере и почитании общих святынь. Священнослужитель напомнил о том, что крестный ход является жертвой Богу и одновременно служит для укрепления веры участников, среди которых преобладает молодежь.
Руководитель Отдела по делам молодежи Витебской епархии протоиерей Александр Ковалев в ответном слове поблагодарил настоятеля храма и прихожан за гостеприимство и указал на тесное родство, общие корни славянских народов, благодаря чему Смоленщина воспринимается не чужой, а близкой землей. Куратор крестного хода отметил, что совершая крестный ход к иконе Божией Матери «Одигитрия», верующие молятся о том, чтобы Богородица направила каждого ко спасению.
Иерей Ярослав поднес в дар иконе праведного Иоанна Русского рушник, а прихожане выстроились в очередь, чтобы над ними пронесли святые образа. В храме был совершен молебен, по окончании которого участники прошли в здание Голынковской средней общеобразовательной школы, где разместились на ночлег. Здесь прихожане Авраамиевского храма накормили крестоходовцев вкусным ужином, предложив блюда на выбор. По сложившейся традиции, в Голынках для участников крестного хода топят баню, что очень кстати после перехода длиной примерно в 22 километра жарким днем.
Примерно в 20 часов крестоходовцы и жители поселка Голынки всех возрастов от детей до престарелых собрались в актовом зале школы на концерт бардовской песни. Выход крестного хода из поселка назначен на 7 утра 8 августа.