Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4692
10 Августа 2013
В навечерие праздника иконы Смоленской Божией Матери «Одигитрия» в Свято-Успенском кафедральном соборе состоялось Всенощное бдение архиерейским чином. Праздничное богослужение совершили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий, правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор в сослужении духовенства епархий Русской Православной Церкви.
Песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.
За богослужением молились: Главный федеральный инспектор по Смоленской области Ольга Окунева, начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Владислав Кононов, участники Крестного хода из Витебска в Смоленск «Наш общий путь – Одигитрия», сестры милосердия и добровольцы епархиальной службы, смоляне и многочисленные паломники из разных мест России, Белоруссии, Украины и дальнего зарубежья.
По окончании Всенощного бдения епископ Смоленский и Вяземский Исидор обратился к собравшимся с приветственным словом. Его Преосвященство поблагодарил митрополита Сергия и епископа Зиновия за радость совместной молитвы в дорогой для Смоленщины праздник, сердечно поздравил молящихся с днем прославления Одигитрии Смоленской, пожелав всем всегдашнего заступничества Пресвятой Богородицы:
«Царица Небесная покровительствует святому граду сему, покровительствует нашему земному Отечеству, и каждый из нас, православных христиан, чувствует на себе Ее небесный покров и заступничество. И сегодня мы, обращаясь к Царице Небесной, также получаем ее Божественную помощь».
Затем все были приглашены на Соборный холм, где по традиции подготовлена концертная программа.

Фотогалерея