Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4691
10 Августа 2013
Начались торжества в честь одной из главных святынь Смоленской земли – иконы Божией Матери «Одигитрия», сугубое прославление которой совершается Церковью 10 августа. По традиции праздник начинается накануне с молебна с чтением Акафиста Божией Матери в честь иконы Ее «Одигитрии» у чудотворного образа в Свято-Успенском кафедральном соборе.
В дни празднования в Смоленск приезжают архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, многие из которых совершали свое служение на Смоленской земле. Так и в этом году богослужение в Свято-Успенском соборе совершили: митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий, правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Архипастырям сослужили священнослужители Смоленской, Витебской, Пятигорской и других епархий.
В этот день кафедральный храм собирает не только прихожан и жителей Смоленска, но и многочисленных паломников из разных мест России и зарубежья, приезжающих помолиться и попросить заступничества у Небесной Путеводительницы. Особыми гостями праздника становятся участники Крестного хода «Наш общий пусть – Одигитрия», начало которому полагает одноименный фестиваль в городе Витебске, затем участники шествия в течение пяти дней идут по территории Белоруссии и России в Смоленск. Как правило, крестоходовцев сопровождает чтимая святыня, так они не единожды приносили в Смоленск икону святой княгини Ефросинии Полоцкой, а сейчас порадовали смолян образами святого праведного Иоанна Русского и апостола Андрея Первозванного.
Торжества продолжатся вечером: здесь же в кафедральном храме Высокопреосвященными и Преосвященными архипастырями будет совершено Всенощное бдение, после которого гости праздника могут посмотреть театрализованное представление и концерт, из года в год проходящие на Соборном холме.

Фотогалерея