Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4713
18 Августа 2013
В навечерие воскресного дня епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма; песнопения исполнил архиерейский хор собора (регент – Елена Фролова).
Перед елеопомазанием архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди. Его Преосвященство размышлял над Евангельским чтением, прозвучавшем на богослужении: фрагмент Евангелия от Иоанна рассказывает нам, как Мария Магдалина утром пришла ко гробу Господню и не нашла там своего Божественного Учителя, а Самого воскресшего Христа, явившегося ей, приняла за садовника. Епископ Исидор сказал о том, что это неузнавание Марии проистекало от невозможности для нее поверить в воскресение Господа. И только когда Он назвал ее по имени, эта телесная пелена спасла с ее глаз и она узрела его духовными очами. Так и мы зачастую следуем не слову Господа, а своим представлениям о том, что должно быть:
«Как часто мы с вами, когда дело касается нашей веры, много привносим своего, эмоционального, душевного и телесного. Часто мы забываем о главном, что должно присутствовать в нашей жизни. Причем, мы заполняем нашу религиозность тем, что должно лишь помогать нам в движении к Богу. Мы можем увлекаться красотой богослужения, строгостью поста, продолжительностью молитв, и иногда думать, что в этом и есть духовная жизнь и смысл наших подвигов. Однако же, это всего лишь средства, которые могут нас приближать к Богу, а могут и не приближать: когда мы неправильно молимся, когда мы чрезмерно постимся, или постимся так, что это не приносит ни духовной, ни телесной пользы для нас… Одним словом, много подводных камней, которые могут встречаться на пути нашей духовной жизни, и все это мы должны мудро обходить.
Своими силами, своим разумом мы не сможем идти правильно по этому пути. Но у нас есть четкие указатели на духовном пути – это Слово Божие, которое дает нам правильные знаки и смыслы в духовной жизни; это свидетельства святых отцов, которые успешно прошли по духовному пути; это опыт Церкви, литургический, духовный, к которому мы должны приобщаться. Этот путь нелегок, но мы должны его преодолеть».