Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4714
18 Августа 2013
В канун воскресного дня, в преддверии праздника Преображения господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил монашеский постриг в Спасо-Вознесенском женском монастыре города Смоленска. По ходатайству настоятельницы Свято-Вознесенского монастыря игумении Елисаветы (Киселевой) постриг приняла послушница обители Галина Докучаева. Она приняла равноангельный облик с именем Матроны, в честь святой блаженной Матроны Московской.
После совершения чинопоследования епископ Исидор поздравил матушку настоятельницу и насельниц монастыря с новой сестрой. Обращаясь к новопостриженнной монахине с архипастырским словом, Его Преосвященство пожелал:
«Дорогая монахиня Матрона, дорогие отцы, братья и сестры, я сердечно приветствую вас в сей предвоскресный вечер, в сие предпразднство Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Преподобный Серафим Саровский прямо назвал смысл нашего христианского доброделания – стяжание Духа Святого. И пусть у тебя, досточтимая матушка Матрона это будет целью твой иноческой жизни, а все остальное только сопутствует этому. Следование за Христом, ко Христу является главной целью нашей духовной жизни. Какие бы скорби, испытания, искушения, ты не претерпевала, скорби, связанные с состоянием здоровья, или скорби, связанные с какими-то испытаниями от других людей, с любовью к ним проноси это испытание, благодари Бога за то, что Господь испытывает тебя. А Он испытывает для того, чтобы ты очищенной, предуготованной, послушливой вошла в Царствие Небесное. Пусть блаженная Матрона Московская, в честь и память и предстательство которой ты пострижена, всегда будет твоей защитницей, наставницей, и твоей духовной матерью. Вручаю тебя духовному руководству игумении Елисаветы. Желаю тебе духовного и телесного здравия, духовного споспешествования, неленностной молитвы и всегдашнего радования о Господе нашем Иисусе Христе, Который всегда является для нас единственным источником радости. Все остальное приносит нам лишь только скорбь и уныние, радость наша только о Господе, стремись к Нему всем сердцем, всей душою, всей жизнью своею…»