Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4718
20 Августа 2013
В праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма, песнопения на богослужении исполнил архиерейский хор собор (регент – Елена Фролова).
На запричастном стихе Его Преосвященство в алтаре совершил хиротессию – во чтецы был поставлен студент Смоленской Православной Духовной семинарии Александр Ключник.
По традиции в праздник Преображения Господня Церковь совершает освящение плодов нового урожая. По окончании Божественной литургии архипастырем и священнослужителями перед алтарем были прочитаны молитвы на освящение плодов, а затем совершено окропление фруктов и ягод, принесенных прихожанами.
В проповеди на Божественной литургии епископ Исидор, говоря о событии преображения Господня, отметил, что и мы призваны стремиться своей жизнью к фаворскому свету:
«Святая Церковь из глубины веков всегда обращалась к миру со словами: “Свет Христов просвещает всех”, – говоря не о физическом свете, а о том фаворском свете, духовном, нетварном. Современный нам мир, погруженный во тьму, неверие, разрозненность, разнузданность грехов и страстей, разобщенность в душе и семье, разобщенность в обществе, нуждается в таком духовном просвещении. И Господь способен дать всем желающим это просвещение и освящение.
Господь всегда обращался к Своим ученикам и через них к нам: “Вы есте свет миру…”, – говоря о том, что мы не тот свет, который исходит от солнца, а наши дела, наши поступки, наша жизнь есть отражение Божественного света, – вот почему Он нас называет “светом миру”. Услышим призыв, обращенный к нам святителем Григорием Паламой, самым известным защитником учения Церкви о природе фаворского света, который сказал нам, что не будьте сынами тьмы, не исполняйте дела тьмы, старайтесь исполниться делами света, чтобы быть сынами света.
Услышим призыв Господа, обращенный к каждому из нас: “Вы есте сыны Света…”, – для того чтобы нам с вами, освятившись этим Божественным светом, получить просвещение душ и телес наших, увидеть Господа, троичного в лицах, единого в Божестве Своем, Который укажет нам путь нашего спасения».

Фотогалерея

Аудио