Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4719
21 Августа 2013
Еще весной поисковые отряды начинают свою деятельность, а основная работа приходится на летние месяцы. Ребята руководствуются девизом: «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат». Стараниями поисковиков становится меньше «пропавших без вести», некоторые семьи спустя почти семьдесят лет узнают, что стало с их родными и близкими, хотя сейчас установить личности погибших часто бывает уже невозможно. Смоленщина – место кровопролитных боев, неизменно становится тем регионом, где каждый год ведутся поиски. В этом году здесь работали отряды из Смоленска и области, Екатеринбурга, Пензы, республики Коми, из Алтайского края и многих других мест России и Белоруссии.
За лето 2013 года поисковики подняли более трехсот человек, установить личности удалось только одиннадцати из них. Местом теперь уже последнего захоронения солдат Великой Отечественной войны стал поселок Озерный в Духовщинском районе Смоленской области. По традиции гробы с останками погибших сначала устанавливают в храме, где священнослужители совершают отпевание павших – сегодня богослужение было совершено у храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Озерный. Почтить память погибших за Отечество сюда собрались директор Смоленского областного центра героико-патриотического воспитания молодежи «Долг» Н. Г. Куликовских, руководители и участники поисковых отрядов, военнослужащие Смоленского гарнизона, священнослужители Смоленской епархии, жители Озерного, Смоленска и Смоленской области, гости Смоленщины, приехавшие отдать дань памяти павшим.
Чин отпевания погибших воинов совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили: секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, настоятель храма Рождества Богородицы священник Александр Терехов, клирики смоленского Свято-Успенского собора.
Перед совершением чинопоследования епископ Исидор обратился к собравшимся с приветственным словом:
«Есть духовная закономерность – чтобы получить благо, необходимо принести жертву. Эти люди положили жизнь свою на алтарь Отечества. И все мы должны научиться тому, что любое благо, которым мы пользуемся, достигается только нашей жертвенностью. Если мы хотим, чтобы мы продолжали жить в мирное время и жили в мирное время наши дети и внуки, последующие поколения россиян, мы должны приготовить себя к тому, чтобы однажды, если позовет Родина, Отечество наше, положить также как эти люди свою жизнь.
Помолимся, дорогие отцы, братья и сестры, за этих героев, память которых не забыта. Мы считаем своим долгом обнаружить их останки, потому что они явились примером того, как каждый из нас должен поступать в своей жизни, чтобы мы и последующие поколения жителей нашего Отечества помнили о тех страшных событиях, которые происходили на нашей земле. Помнили и делали соответствующие выводы. И до тех пор, пока в нашем обществе будут размываться патриотические чувства, пока не будет культивироваться идея защиты нашего Отечества от врагов, мы будем находиться в опасности того, что наступит время и кто-то посягнет на наше Отечество, нашу культуру, наши святыни.
И те песнопения, которые мы с вами услышим на отпевании, обращены не столько к погибшим, сколько к нам, чтобы мы научались подвигу этих людей и сами в своей жизни стремились к тому, чтобы совершить подвиг. В судьбе каждого из нас заложена та страница, в которой мог бы быть описан подвиг нашей жизни, но не все решаются совершить его.
Помолимся о этих солдатах, воинах, имена которых кроме некоторых мы и не знаем, но будем помнить, что их подвиг не забыт, прежде всего потому, что в наших сердцах, в нашей памяти есть сыновняя благодарность к этим людям».
После отпевания воинов, гробы с останками были подняты и на руках перенесены к машинам. А участники мероприятия с пением молитв прошли к месту захоронения – на Поле Памяти в поселке Озерном, где состоялся торжественный митинг, после которого под винтовочный залп в память павших за Отечество гробы были опущены в специально подготовленные могилы.
Один гроб остался в храме Рождества Богородицы, в нем покоятся останки двух солдат одного пулеметного расчета, один из них из Ростовской области, оттуда должны приехать родственники и забрать гроб для предания его земле на Малой Родине солдата.