Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4729
23 Августа 2013
В Епархиальном управлении города Смоленска состоялась рабочая встреча правящего архиерея Смоленской епархии епископа Смоленского и Вяземского Исидора с Директором филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" «Смоленская атомная станция» Андреем Ювенальевичем Петровым.
Участники встречи выразили радость знакомству. Его Преосвященство обратился к А. Ю. Петрову со словами благодарности, отметил его участие в крупных благотворительных проектах, а также помощь, оказываемую Смоленской АЭС в строительстве храмов, в частности, храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» в городе Десногорске. Архипастырь выразил пожелание к дальнейшему развитию сотрудничества; в настоящее время стоит вопрос не только собственно строительства храмов, но и необходимости создания при храмах епархии молодежных, духовно-просветительских, миссионерских центров, чтобы люди приходили в храм не только помолиться, но могли почувствовать себя в полной мере членом общины, получить возможность провести досуг, повысить образовательный, культурный и духовный уровень.
Андрей Ювенальевич сказал о готовности поддерживать начинания Смоленской епархии в реализации проектов, направленных на духовно-нравственное становление общества. На сегодняшний день десногорский храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» в полной мере может считаться центром духовной жизни города. Смоленская АЭС поддерживает и другой храм Десногорска – в честь святого Стефана Великопермского, стараниями атомщиков расчищен и приведен в порядок святой источник святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в деревне Луги; кроме того, обсуждается возможность строительства храма в селе Екимовичи.
Епископ Исидор поблагодарил Директора Смоленской АЭС за благие труды, пообещал в ближайшее время посетить город Десногорск с архипастырским визитом.