Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4734
26 Августа 2013
Богослужение воскресного дня – в субботу вечером Всенощное бдение и на следующий день Божественную литургию – в Свято-Успенском кафедральном соборе совершил настоятель кафедрального храма епископ Смоленский и Вяземский Исидор в сослужении духовенства собора.
Обращаясь к молящимся с архипастырским словом на Божественной литургии, Его Преосвященство рассуждал о нашем, часто излишне самоуверенном, пути по бурному житейскому морю. Проповедь епископ Исидор начал с цитаты из прозвучавшего на богослужении фрагмента Евангелия от Матфея, повествовавшего о том, как Петр хотел пойти по водам моря вслед за Христом, но усомнившись в Его Божественной власти, начал тонуть:
«”Почто маловерен еси?” – обращается Господь к Петру, который решил испытать свою веру и пойти за Господом по поверхности воды. Как часто мы с вами похожи на Петра и бросаемся в житейскую пучину, не боясь ее, даже часто увлекаясь. Нас с вами подобно тому морю очень сильно волнует все, что происходит в мире. И мы так увлекаемся этим житейским морем, его волнением,что называем такую волнующуюся жизнь полноценной. Мы считаем, что все те испытания и перипетии, из которых мы удачно выходим, являются наградой нашей жизни за нашу мудрость, наши способности… Не задумываясь о том, что Господь судьбе нашей невидимо протягивает нам руку. А нам кажется, что мы сами идем по этому бушующему морю. И все, что мы достигаем, нам кажется – достигаем своими силами, поэтому нам Бог и не нужен, мы сами справляемся. И при этом мы не замечаем, что не идем по поверхности воды, а уже давно и долго падаем в глубину этого житейского моря».
Противостоя искушениям нашей жизни, мы должны со вниманием относиться не только к нашей душе, но и к телу, – продолжил архипастырь:
«Мы видели, как Господь преображался в нетварном Божественном свете. Преображалась не только душа, дух Его, но и тело – наше тело. Так что наше тело имеет Божественное предназначение. И как говорит нам святитель Григорий Нисский, брат святителя Василия Великого, мы даже не догадываемся о том, какое великое предназначение не только нашей душе, но и телу нашему готовит Господь. Мы даже и не знаем, как после второго страшного пришествия и воскресения, мы будем этим, обновленным, телом управлять, и с какой целью оно будет дано нам в вечности, а ведь мы, каждый из нас, понесем тело наше в вечность. Услышим призыв Божий к тому, чтобы нам подготовить не только душу свою, но и тело к спасению».
Каким бы ни было бурным море нашей повседневной жизни, мы должны стремиться к миру в душе, миру с собой и с окружающими нас людьми, в суетном состоянии духа мы не сможем прийти к спасению. На это обратил внимание верующих епископ Исидор в проповеди, прозвучавшей днем ранее на Всенощном бдении:
«Господь Иисус Христос, явившись Своим ученикам, сказал: “Мир вам”. Мы с вами часто слышим за богослужением слова “Мир всем”. Это одно из самых древних приветствий в мире. И Господь, произнося эти слова, как бы передал ученикам Свое мирное состояние духа. Лишь после того, как Христос приветствовал их этими словами и ученики узнали Его, Господь послал им Духа Святого и благословил идти в мир, проповедовать Евангелие правды. Закономерно, что сначала Господь сообщает ученикам мирное состояние духа и лишь после этого – дар Святого Духа. Потому что в душу немирную, неспокойную, не соответствующую тому, что Господь может передать ей, никогда не войдет благодать Святого Духа».