Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4748
31 Августа 2013
30 августа в Смоленск с рабочим визитом прибыл Полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Александр Дмитриевич Беглов. Полпреда встречали Губернатор А. В. Островский, Главный Федеральный инспектор по Смоленской области О. В. Окунева и другие официальные лица.
После того как участники делегации возложили цветы к Вечному Огню и могиле Михаила Егорова в Сквере Памяти Героев и посетили Федеральный центр травматологии, А. Д. Беглов отправился на Соборный двор, где посетил негосударственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Православный детский дом». Здесь делегацию приветствовал правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор и директор детского дома игумения Николая (Саттерова).
В Православном детском доме полпред Президента ознакомился с условиями проживания воспитанниц и побеседовал с ними за чашкой чая. Воспитанницы устроили Александру Дмитриевичу экскурсию по классам и комнатам детского дома, рассказали о своих занятиях, показали награды и исполнили музыкальные произведения на пианино.
Здесь же Губернатор заверил игумению Николаю и ее воспитанниц, что в ближайшие дни интернат будет подключен к православным телеканалам – «Союз» и другие.
Директор приюта игумения Николая (Саттерова) обратила внимание полномочного представителя Президента РФ на нескольких одаренных детей. Всем им будет оказана поддержка и возможность получать дополнительное образование.
В завершение своего визита Александр Беглов поздравил воспитанников Православного детского дома с наступающим Днем знаний и посетил Свято-Успенский кафедральный собор.
Решение о создании Православного детского дома было принято в рамках заключенного договора о сотрудничестве между администрацией Смоленской области и Смоленской епархией Русской Православной церкви.
Негосударственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Православный детский дом» создано для обучения и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 5-ти до 18-ти лет. Реализация основных общеобразовательных программ дошкольного дополнительного образования ведется на базе учреждения и «Православного детского сада». Начальное, основное общее, среднее (полное) общее образование осуществляется на базе негосударственного образовательного учреждения «Смоленская Православная гимназия». В настоящее время в учреждении находится 10 воспитанниц от 5 до 12 лет. Девочки школьного возраста посещают Смоленскую Православную гимназию. Из областного бюджета финансируется обеспечение деятельности учреждения, содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также заработная плата педагогических работников. Департамент Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи в полном объеме обеспечивает воспитанниц учебной литературой.
По материалам сайта admin-smolensk.ru