Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4756
1 Сентября 2013
В ходе первосвятительского визита в Смоленскую епархию вечером 31 августа в Свято-Успенском кафедральном соборе Святейший Патриарх Кирилл возглавил Утреню Всенощного бдения. Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, викарий Его Святейшества епископ Солнечногорский Сергий, правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор, иеромонах Серафим (Амельченков), секретарь Смоленской епархии, духовенство Смоленской епархии.
Клирики Смоленской епархии и многочисленные верующие стали собираться в кафедральном соборе задолго до встречи Его Святейшества. В начале шестого началась Вечерня, по окончании которой духовенство, учащиеся духовных школ выстроились вдоль центральной дорожки, чтобы приветствовать Церковного Предстоятеля. Смоляне с радостью ждали Святейшего Патриарха Кирилла, возглавлявшего Смоленскую кафедру многие годы: начиная с 1984 и до самой интронизации в 2009.
Помолиться за богослужением вместе с Предстоятелем Русской Церкви пришли учащиеся православной духовной семинарии, межъепархиального православного духовного училища и православной гимназии №1, курсанты военной академии ПВО, воспитанники кадетского корпуса и многочисленные верующие. Присутствовали: губернатор А. В. Островский и Главный федеральный инспектор в Смоленской области О. В. Окунева, представители областной и городской администрации.
Во время полиелея Патриарх Кирилл совершал помазание в центре собора, и многие смоляне смогли подойти к Его Святейшеству. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с приветственным словом:
«Всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с этим воскресным вечером и радуюсь, что Господь привел меня в Смоленск — город, с которым я связан на протяжении почти 30 лет. Радуюсь тому, что я вижу как меняется к лучшему город, какое благолепие в кафедральном соборе и в других храмах. Надеюсь, что это доброе развитие, которое затрагивает духовную жизнь людей, будет и дальше совершенствоваться.
Завтра мы совершим торжественную Литургию, помолимся о граде Смоленске, который празднует 1150-летие со дня своего основания. Мы помолимся о всех вас, мои дорогие, чтобы Господь хранил древнюю землю Смоленскую в мире и благополучии. С праздником поздравляю вас!»
Выходя из кафедрального собора, Святейший Патриарх преподал народу первосвятительское благословение.