Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4754
1 Сентября 2013
Среди пришедших на встречу со Святейшим были представители студенчества из ведущих вузов и средних образовательных учреждений Смоленщины. Зал встретил Патриарха стоя, долго не смолкали аплодисменты.
Собственно концертным залом круг участников встречи не ограничивался. С помощью уличных мониторов ход событий транслировался в разные части Смоленска. Один из таких экранов располагался непосредственно перед фасадом СмолГУ.
В течение 45 минут Предстоятель Русской Православной Церкви говорил молодежи о насущных проблемах современного российского общества, а затем отвечал на вопросы из зала.
В начале своего выступления Патриарх Кирилл одобрительно высказался по поводу уже происшедших и продолжающих происходить изменений в облике Смоленска:
«Приятно видеть, что город хорошеет, преображается. Так и должно быть, потому что не только в интеллектуальном и духовном измерениях формируется личность. Немаловажно и внешнее окружение, воспитывающее чувство эстетики в человеке… В давние времена, когда города и деревни с небогатыми жилыми постройками не были столь красивы, люди любовались храмами, усадьбами, дворцами. Гармония и красота этих зданий оказывала благотворное влияние на человеческую личность…»
И очень важно, отметил Патриарх, через красоту и архитектуры, и музыки, и других искусств постигать гармонию, уметь отличать красивое от безобразного, созидательное от разрушительного, а значит – и добро от зла! Святейший привел пример из жизни. Однажды за рубежом он случайно попал на концерт какофонической музыки, представленной как современный вид искусства. От такого «искусства» возникло чувство внутреннего беспокойства, переходящее в страх. Ни о какой гармонии, присущей настоящему искусству, здесь нельзя было сказать.
Однако тамошняя молодежь находила-таки гармонию в диссонансе… Такая подмена прекрасного безобразным со временем переворачивает сознание человека, меняет его ценности и ведет к деградации. Вот чего, по мнению Патриарха, нужно бояться нынешнему подрастающему поколению. Подробно Патриарх Кирилл остановился на популярном сегодня слове «круто» как ярком примере подмены ценностей:
«Какую оценку дает происходящему это определение? Есть понятие “хорошо”, есть понятие “плохо”… А “круто” – это как? Ответ можно дать такой: понятием “круто” обозначается явление, оказывающее на нас сильное влияние. И далеко не всегда положительное! Например, в молодежной среде насаждаются стереотипы: попробовал наркотик – это круто. Напился в компании – это тоже круто!..»
На деле, как отметил Святейший Патриарх, все «крутое» оказывается пошлым. И чтобы не быть вверженным в это пошлое, человек должен учиться жить своим умом, критически оценивая поток различной информации.
«Нужно иметь мужество сказать твердое «нет» даже тогда, когда большинство настаивает на “да, это круто!” Если таких мужественных людей будет прибавляться, нас не постигнет разрушение истинных ценностей и на поле невидимой брани мы одержим победу!»
Затем Патриарх перешел к теме любви как явления, возвышающего человека над миром:
«Тот, кто живет в любви, превращается в небожителя, у него как будто вырастают крылья… Но чувство любви не запрограммировано быть с человеком на протяжении всей жизни. Если дар любви расточить безрассудно, человек становится несчастным. Церковь призывает к воздержанию не потому что она старомодна, а потому что в удовлетворении инстинктов любовь растрачивается, теряется, на смену ей приходит нечто безобразное – и вот уже человек несчастен, жизнь не удалась. Один раз женился – неудачно, другой раз – еще неудачнее. Страшная статистика – 70 процентов заключенных браков распадаются. Страдают дети, еще хуже – совершаются аборты… Мы были бы другой страной, счастливой, густонаселенной, если бы жили в настоящей окрыляющей любви…»
Предстоятель с прискорбием отметил, что в двухстах километрах от столицы в иллюминатор самолета можно наблюдать безжизненную картину, как на Дальнем Востоке: нет полей, нет населенных пунктов, нет людей… Поэтому от нынешнего поколения молодежи многое зависит. Патриарх выразил уверенность, что среди собравшихся в зале юношей и девушек большинство имеют патриотический настрой и даже способны совершить подвиг ради своей страны сродни тому, что совершил святой Меркурий Смоленский.
В заключение Святейший Патриарх Кирилл поздравил участников встречи с 1150-летием Смоленска и затем ответил на несколько вопросов из зала.