Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4753
1 Сентября 2013
В Тронном зале Смоленского епархиального управления состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с региональными координаторами и руководителями проектов, которые стали победителями грантового конкурса «Православная инициатива».
Во встрече приняли участие правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор и губернатор Смоленской области А. В. Островский.
Приветствуя собравшихся, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что конкурс «Православная инициатива» является хорошим примером взаимодействия церковных и светских организаций в деле осуществления социальных программ.
Предстоятель сообщил, что в ходе недавней беседы с исполнительным директором Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви С. В. Кириенко обсуждался вопрос о развитии конкурсной деятельности на местах. В частности, было решено, что в ходе Первосвятительских поездок в епархии будут проходить встречи региональных координаторов конкурса с Его Святейшеством. Смоленская епархия стала первой, где состоялась подобная встреча.
Епископ Смоленский и Вяземский Исидор и координатор конкурса от Смоленской епархии, благочинный Смоленского округа по районам протоиерей Павел Петровский рассказали Патриарху Кириллу об участии Смоленской епархии в конкурсе, отметив, что первоначально большее внимание было сосредоточено на социально направленных проектах, но идет развитие также информационных, образовательных и других направлений.
Пятеро победителей грантового конкурса рассказали Его Святейшеству о своих проектах и продемонстрировали информационные стенды, иллюстрирующие их работу.
О проекте «Алтарь надежды» – организации православной добровольческой службы в Батуринском доме-интернате для престарелых и инвалидов, а также об открытии здесь храма для проживающих рассказала Е. А. Костикова, старшая медицинская сестра интерната.
Проект «Здоровый ребенок» представила игумения Николая (Саттерова), настоятельница Свято-Троицкого монастыря города Смоленска, директор Православного детского дома. Проектом предусмотрено оздоровление воспитанниц детского дома через организацию занятий спортом в спортивном зале и на свежем воздухе, занятий с хореографом, сеансов лечебного массажа.
Интересный опыт в организации поддержки несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом – грантовый проект «Сильные духом» – есть в Вяземском благочинии. Об особенностях проекта говорили директор С. А. Панченкова и ребята из православного центра «Исток» города Вязьмы.
О том, как по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, была создана православная телестудия «Святой Меркурий» напомнил администратор телестудии В. И. Артеменко. Он рассказал Его Святейшеству об успехах, которых удалось достичь с 1996 года (времени организации телестудии) и реализации проекта «На земле Патриарха», направленного на развитие православного телевещания на Смоленщине.
Руководитель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности Е. Г. Элькинд представила проект «Под крылом милосердия» – организация патронажной службы оказания помощи на дому престарелым и тяжелобольным людям. Она также упомянула проекты, не удостоившиеся гранта, но благодаря совместным усилиям Смоленской епархии и Департамента Смоленской области по здравоохранению успешно реализуемые на Смоленщине: «Смоленский дом для мамы» (помощь беременным и молодым мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации) и программу «Сохрани жизнь» (профилактика абортов).
Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил смолян за интересные проекты и пожелал помощи Божией во всех благих начинаниях.