Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4769
9 Сентября 2013
В навечерие праздника Сретения Владимирской иконы Божией Матери епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы. Его Преосвященству сослужили клирики храма протоиерей Валерий Калинин и священник Димитрий Тимофеев.
После чтения Евангелия епископ Исидор обратился к прихожанам со словом проповеди:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Дорогие братья и сестры, мы только что слышали Евангельское чтение, в котором Господь трижды задает Петру вопрос: “Симоне Ионин любиши ли Мя?”. Задает, не потому что не знает, любит или не любит Его Петр. Он знает, что любит. Но важно самому Петру еще раз произнести эти слова любви ко Господу.
Не только Петр, но и мы с вами часто произносим слова, отдавая отчет в том, что мы произносим. Как святитель Иоанн Златоуст говорит нам: язык – враг наш. Мы часто безответственно произносим обещания, клятвы. Мы обещает близким и родным, что будем исполнять честно свои обязанности. Мы часто обманываем своих сослуживцев и работодателей на месте службы. Мы так часто обманываем окружающих языком, что наш мозг даже не считает, сколько раз мы обманываем себя и ближних.
А Господь призывает нас к ответственности за каждое, произнесенное нами слово. “От слов своих оправдаемся и от слов своих осудимся” (Мф. 12:37). И понимая важность того, любим ли мы Бога, мы должны не только словами, устами, но и сердцем чтить Его. Чтить, прежде всего, сердцем, а потом устами. Чтобы Господь не обличил нас как тех фарисеев, говоря о них, что устами чтут, а сердце их далеко отстоит. Делами нашими будем подтверждать нашу любовь ко Господу. Если мы научимся этому, то и слова наши будут услышаны Господом, и любое наше прошение, если мы будем на деле исполнять заповеди Божии, будет услышано Им и немедленно исполнено. С праздником всех, с воскресным днем!»
Затем молящиеся получили архипастырское благословение в помазании освященным елеем. Всем пришедшим в собор были розданы образки с изображением Смоленской иконы Божией Матери с Патриаршим благословением.